Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Госслужащий уволился на пенсию в апреле: что с 10 окладами и размером пенсии

Гуль Татьяна
Оплата труда Август, 2014/№ 16
Печать
Работница — государственный служащий уволена с занимаемой должности 17 апреля 2014 года. С 18 апреля 2014 года ей назначена пенсия гос­служащего, о чем свидетельствует соответствующая справка, выданная органами Пенсионного фонда Украины 30.04.2014 г. Имеет ли право такая работница на получение денежной помощи в размере 10 месячных должностных окладов? «Антикризисные» изменения в части выплат, касающихся пенсионеров, вступают в действие с 01.05.2014 г. или с 01.04.2014 г.?

С 1 апреля 2014 года вступил в силу «антикризисный» Закон Украины «О предупреждении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» от 27.03.2014 г. № 1166-VI (далее — Закон № 1166, см. «ОТ», 2014, № 7, с. 7).

Новации этого Закона затронули и лиц, увольняющихся с государственной службы в связи с выходом на пенсию. Они лишились права на выплату денежной помощи в размере 10 месячных должностных окладов при увольнении на пенсию госслужащего. Кроме этого, у них «откусили» часть полагающейся пенсии. Теперь пенсия госслужащему назначается в размере 70 % от его зарплаты (до изменений было — 80 %).

Однако не все указанные изменения, утвержденные этим «антикризисным» Законом, вступили в силу с 1 апреля 2014 года. Согласно абзацу второму п. 2 разд. IV «Заключительные положения» Закона № 1166 с 1 мая 2014 года пенсия госслужащим назначается в размере 70 % суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

В приведенном вопросе работник уволился в связи с выходом на пенсию госслужащего 17.04.2014 г. и на следующий день (18.04.2014 г.) ему была назначена пенсия госслужащего. Вырисовывается такая картина.

С 1 апреля 2014 года «антикризисным» Законом № 1166 упразднена ч. 13 ст. 37 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-ХІІ (далее — Закон № 3723), которой было установлено, что государственным служащим в случае выхода на пенсию при наличии стажа государственной службы не менее 10 лет выплачивается денежная помощь в размере 10 месячных должностных окладов. Поэтому права на выплату 10 окладов при увольнении госслужащий не имеет (увольнение произошло после 1 апреля 2014 года).

Но спешим «подсластить» разочарование. Пенсия у такого госслужащего будет назначена в размере 80 % от заработной платы.

В соответствии со ст. 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Поскольку увольнение госслужащего в связи с выходом на пенсию и назначение пенсии госслужащего произошли до 01.05.2014 г., то следует руководствоваться нормами Закона № 3723 в редакции, действующей на момент назначения пенсии.

18 апреля 2014 года норма о назначении пенсии госслужащим в размере 70 % от заработка не вступила в силу. Значит, размер пенсии определяется нормами законов, действующих на момент назначения пенсии, а именно 18.04.2014 г.

Вывод: на дату увольнения — 17.04.2014 г. и на дату назначения пенсии госслужащего — 18.04.2014 г. такой госслужащий не имеет права на выплату денежной помощи в размере 10 месячных должностных окладов. При этом он имеет право на назначение пенсии госслужащего в размере 80 % от суммы зарплаты.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц