Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Медработник направлен на курсы: как рассчитать среднюю зарплату

ГУЛЬ ТАТЬЯНА
Оплата труда Июль, 2014/№ 13
В избранном В избранное
Печать
Статистик медицинский вышла на работу 10.06.2014 г. после окончания отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Она работает на 1,5 ставки, должностной оклад — 1397 грн. С 10.06.2014 г. ей также установлена надбавка за выслугу лет в размере 20 %. С 16.06.2014 г. такая работница направлена на курсы повышения квалификации с отрывом от производства. Как рассчитать среднюю зарплату для оплаты периода пребывания на курсах, если в расчетном периоде нет ни одного отработанного дня? (вопрос с форума для работников бюджетной сферы: http://budget.factor.ua)

Перед тем как ответить на приведенный вопрос, выясним, что означает «работать на 1,5 ставки».
В кадровой практике такого понятия нет. Выполнять дополнительную работу (0,5 ставки) помимо основной работы (1 ставка) можно путем совмещения либо совместительства. Следует различать условия работы по совместительству и в порядке совмещения профессий (должностей). Кстати, и первый, и второй виды работы возможны только при наличии вакансии в штатном расписании заведения, учреждения, организации.

Совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником, помимо своей основной работы, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) в пределах рабочего времени по основной работе на одном и том же предприятии, в организации, учреждении. За такую работу осуществляется доплата за совмещение профессий (должностей) (письмо Минтруда от 21.06.2010 г. № 514/13/155-10,далее — письмо № 514). Для медицинских работников размер такой доплаты не может превышать 50 % должностного оклада по основной должности (п.п. 3.1.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Минздрава и Минтруда от 05.10.2005 г. № 308/519).

Совместительство — это выполнение работником, кроме своей основной работы, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии, в организации, учреждении. То есть при таком виде работы с работником заключается еще один трудовой договор. Оплата труда по совместительству осуществляется за фактически выполненную работу (письмо № 514, разъяснение Минюста от 20.12.2011 г.).

Таким образом, при наличии вакансии работник может трудиться «аки пчела» и, помимо своей работы, выполнять еще и другую. В зависимости от того, будет это совмещение или совместительство, оплата за такую работу осуществляется по-разному. В первом случае это будет доплата за совмещение, во втором — оплата по другому трудовому договору. Для медицинских работников, направляемых на курсы повышения квалификации, такое разграничение важно. Как это влияет? Узнаете далее.

 

Если дополнительная работа является совместительством

В настоящее время для медицинских и фармацевтических работников действует специальная норма (п. 2 постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 // «ОТ», 2011, № 11, с. 4).

Обратите внимание! При направлении на курсы повышения квалификации в заведения последипломного образования средняя зарплата сохраняется на всех местах работы — и по основному месту работы, и по совместительству.

Расчет средней заработной платы осуществляют в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно п.п. «ї» п. 4 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения не учитывается зарплата на работе по совместительству (за исключением работников, для которых ее включение в средний заработок предусмотрено действующим законодательством).

Как мы отметили ранее, вопрос сохранения зарплаты по основному месту работы и по совместительству для медицинских и фармацевтических работников законодательно урегулирован. Поэтому в данной ситуации за статистиком медицинским, направленным на курсы повышения квалификации, средняя зарплата сохраняется и по основному месту работы, и по совместительству.

Чтобы рассчитать среднюю зарплату, необходимо определить расчетный период. В общем случае среднемесячная зарплата для оплаты периода пребывания на курсах повышения квалификации исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу направления на такие курсы (п. 2 Порядка № 100).

Важно! Если в течение последних двух календарных месяцев работник не работал, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Если и в течение этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня, то средняя заработная плата исчисляется исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

Кстати, если работник имеет право на повышение должностного оклада, то расчет производят с учетом такого повышения.

Следует помнить, что количество рабочих дней (часов), за которые сохраняется средняя зарплата, определяют на основании табеля учета использования рабочего времени (графика работы работника). Средний заработок выплачивают за те дни (часы), которые являются рабочими по графику работы работника. График проведения занятий на курсах повышения квалификации при этом значения не имеет (см. письмо Минтруда от 30.12.2009 г. № 11-03-03/1010).

В данном случае расчетным периодом для расчета среднедневной (среднечасовой) зарплаты при исчислении оплаты за время прохождения курсов повышения квалификации является апрель — май 2014 года. В расчетном периоде работница не имела заработка по не зависящим от нее причинам. Не было заработка и в предыдущих двух месяцах (февраль и март 2014 года). Тогда средний заработок исчисляют исходя из должностного оклада работницы в месяце направления на курсы повышения квалификации, т. е. в июне 2014 года.

Работница работает на двух должностях статистика медицинского (1,0 и 0,5 ставки). Размер оклада по основному месту работы составляет 1397 грн. На работе по совместительству — 698,50 грн. (1397 грн. х 0,5 ставки).

Определяем размер заработной платы за 2 месяца:

— по основному месту работы: 1397 х 2 = 2794 (грн.);

— по совместительству: 698,50 х 2 = 1397 (грн.).

Поскольку работнице установлен суммированный учет рабочего времени, для расчета используем среднечасовую зарплату.

Рассчитаем размер среднечасовой зарплаты:

— по основному месту работы: 2794 : (161,7 + 146,3) = 9,07 (грн.), где 161,7 и 146,3 — количество рабочих часов по графику работы работника в апреле и мае 2014 года при установленной 38,5-часовой рабочей неделе;

— по совместительству: 1397 : (80,85 + 73,15) = 9,07 (грн.), где 80,85 и 73,15 — количество рабочих часов по графику работы работника в апреле и мае 2014 года при работе на 0,5 ставки.

 

Если дополнительная работа является совмещением

Как мы указывали, в данном случае оплата дополнительной работы осуществляется в виде доплаты за совмещение должностей. Размер ее не может превышать 50 % от должностного оклада по основной работе. Таким образом, работнице установлены следующие виды выплат:

— должностной оклад — 1397 грн.;

— доплата за совмещение — 698,50 грн. (1397 х 50 %);

— надбавка за выслугу лет — 279,40 грн. (1397 х 20 %).

Расчет средней зарплаты для оплаты периода курсов повышения квалификации в этом случае такой же, как и при совместительстве, т. е. среднюю зарплату рассчитывают исходя из должностного оклада. При этом доплаты и надбавки, установленные работнику, в частности доплата за совмещение и надбавка за выслугу лет, не учитываются.

Определяем размер заработной платы за 2 месяца:

1397 грн. х 2 мес. = 2794 грн.

Рассчитаем размер среднечасовой зарплаты:

2794 : (161,7 + 146,3) = 9,07 (грн.), где 161,7 и 146,3 — количество рабочих часов по графику работы работника в апреле и мае 2014 года при установленной 38,5-часовой рабочей неделе.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц