№13

Оплата труда, июль, 2014/№ 13 Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • Об индексации зарплаты при увеличении педнагрузки и восстановлении на работе Письмо от 17.04.2014 г. № 52/10/136-14
  • Мобилизованных должны восстановить на работе Разъяснение размещено на официальном сайте Государственной инспекции по вопросам труда (http://dpu.gov.­ua) 17.06.2014 г.
  • Хотите выплатить зарплату раньше срока? Рекомендации специалиста Минсоцполитики На предприятии коллективным договором установлены следующие сроки выплаты зарплаты: за первую половину месяца — 20-го числа, за вторую половину месяца — 5-го числа следующего месяца. Можно ли выплатить работникам в отдельные месяцы зарплату за вторую половину месяца раньше установленного срока, например, в конце этого же месяца, а не 5-го числа следующего? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Педработник выполняет работу при проведении ВНО-2014: что с оплатой Педагогические работники принимают участие в проведении ВНО: привлекаются в качестве инструкторов в аудиториях, проверяют развернутые ответы участников ВНО на тестовые задания и т. п. В каком размере им осуществляют оплату труда за это? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Медработник направлен на курсы: как рассчитать среднюю зарплату Статистик медицинский вышла на работу 10.06.2014 г. после окончания отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Она работает на 1,5 ставки, должностной оклад — 1397 грн. С 10.06.2014 г. ей также установлена надбавка за выслугу лет в размере 20 %. С 16.06.2014 г. такая работница направлена на курсы повышения квалификации с отрывом от производства. Как рассчитать среднюю зарплату для оплаты периода пребывания на курсах, если в расчетном периоде нет ни одного отработанного дня? (вопрос с форума для работников бюджетной сферы: http://budget.factor.ua)
  • Величины прироста индекса потребительских цен для индексации зарплаты за июль 2014 года
  • Как выплачивают пособия семьям с детьми с 1 июля 2014 года С 1 июля 2014 года изменен порядок предоставления государственной помощи на новорожденных детей. Какой размер помощи при рождении ребенка отныне будут получать украинцы? Будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста? Кто будет иметь право на зачисление в трудовой стаж времени ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста? Об этом и другом и пойдет речь далее.
  • Ошибочно подали таблицу 4 Отчета по форме № Д4: что делать В сентябре 2013 года работнице начислили пособие по беременности и родам. Информацию о такой выплате отразили в таблицах 1, 5 и 6 Отчета по форме № Д4. Кроме этого, сумму пособия по беременности и родам, а также сумму начисленного (33,2 %) и удержанного (2 %) с него ЕСВ ошибочно показали в таблице 4 данного Отчета. Сумма ЕСВ с пособия по беременности и родам задвоилась. На предприятии работают обычные работники, не военнослужащие. Каким образом исправить такую ошибку? Можно ли в таблице 4 Отчета по форме № Д4 показывать отрицательные суммы? (вопрос с форума для работников бюджетной сферы: http://budget.factor.ua)
  • Если работник своевременно не воспользовался социальным отпуском на детей В учреждении уже 20 лет работает женщина, у которой есть ребенок 1996 года рождения. В 2000 году у нее умер муж, с тех пор женщина так и не вышла замуж. В июле 2014 года работница как одинокая мать желает воспользоваться социальным дополнительным отпуском на детей, право на который не заявляла ни разу до этого времени. Имеет ли она на это право, поскольку 08.09.2014 г. ее ребенку исполнится 18 лет. Если да, то за какой период предоставлять такой отпуск?
  • Рассчитываем продолжительность ежегодного отпуска после соцотпуска для ухода за ребенком С работницей заключен трудовой договор 23.10.2009 г. Продолжительность ее ежегодного основного отпуска составляет 24 календарных дня. Она воспользовалась таким отпуском в полном объеме за первый рабочий год, который длился для нее с 23.10.2009 г. по 22.10.2010 г. Эта работница реализовала право на ежегодный отпуск полной продолжительности за второй рабочий год (23.10.2010 г. — 22.10.2011 г.) перед «декретным» отпуском. Последний начался 02.12.2010 г. и продолжался 126 календарных дней до 06.04.2011 г. (включительно). После отпуска в связи с беременностью и родами работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. 11.11.2013 г. такая работница приступила к работе. На ежегодный отпуск какой продолжительности она может рассчитывать за рабочий год с 23.10.2013 г. по 22.10.2014 г.?
  • «Я молодой, я молодой… Работать мне охота!», или Трудовые отношения с несовершеннолетними Независимость — понятие относительное… И все же к ней стремится каждый уважающий себя человек. Безусловно, одним из определяющих факторов здесь является финансовая свобода. Достигнуть ее хотят не только взрослые, но и подрастающее поколение. С определенного возраста у детей появляется возможность почувствовать вкус финансовой независимости. В период летних каникул у старшеклассников, учащихся, студентов увеличиваются шансы подзаработать. Работодателям нужно быть начеку, поскольку многие из них — это несовершеннолетние лица, при трудоустройстве которых существует ряд нюансов. Если вы собираетесь принять на работу несовершеннолетнего, эта публикация подходит вам как нельзя лучше!
  • Учитель индивидуально обучает своего ребенка? Вполне допустимая ситуация Ребенок по состоянию здоровья не может посещать общеобразовательное учебное заведение. Может ли его мать, работающая учителем в этой школе, преподавать своему ребенку? Если да, то как оплатить труд такого учителя?
  • Работа на должности медицинского статистика: засчитывается ли в стаж для надбавки за выслугу лет работникам Госсанэпидслужбы Включается ли период работы на должности медицинского статистика должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы в стаж для предоставления надбавки за выслугу лет согласно постановлению КМУ от 26.08.2009 г. № 910? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше