Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Если работник своевременно не воспользовался социальным отпуском на детей

ОЛЬХОВСКАЯ АЛЕКСАНДРА
Оплата труда Июль, 2014/№ 13
Печать
В учреждении уже 20 лет работает женщина, у которой есть ребенок 1996 года рождения. В 2000 году у нее умер муж, с тех пор женщина так и не вышла замуж. В июле 2014 года работница как одинокая мать желает воспользоваться социальным дополнительным отпуском на детей, право на который не заявляла ни разу до этого времени. Имеет ли она на это право, поскольку 08.09.2014 г. ее ребенку исполнится 18 лет. Если да, то за какой период предоставлять такой отпуск?

На первый взгляд, ситуация выглядит запутанной. Тем более, что нормативная база (в частности, ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон № 504) не предоставляет возможность ее развязать без лишних хлопот. Но мы справимся с этим! И на помощь нам придут разъяснения специалистов Минсоцполитики. Начнем.

Действительно, работницы, являющиеся одинокими матерями, имеют право на социальный дополнительный отпуск на детей. Сразу отметим, что к такой категории лиц относится и вдова. По указанному основанию отпуск предоставляют до достижения ребенком совершеннолетия, т. е. в общем случае — 18 лет (письмо Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13).

Поскольку в вопросе сказано, что муж работницы умер, ее можно считать вдовой. Работница имеет ребенка, потому является претендентом на социальный дополнительный отпуск на детей.

Является ли препятствием для получения такого отпуска в 2014 году тот факт, что в сентябре этого года ее ребенку исполнится 18 лет? Нет, не является. Работница может воспользоваться социальным дополнительным отпуском на детей как одинокая мать в 2014 году. С этим соглашается и Минсоцполитики, которое в письме от 20.09.2013 г. № 807/13/155-13 указало: социальный отпуск на детей предоставляют полной продолжительности в течение календарного года независимо от даты рождения ребенка — до или после.

Важно! Работница может взять социальный дополнительный отпуск за все годы, в течение которых она не воспользовалась своим правом на такой отпуск в соответствующих периодах.

Подтверждение этому находим в письмах Минтруда от 21.07.2010 г. № 215/13/116-10, от 19.02.2010 г. № 48/13/116-10: если работник, имеющий право на социальный дополнительный отпуск на детей, по каким-то причинам не воспользовался этим правом в году достижения ребенком определенного возраста или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпусков.

Как видим, даже после достижения ребенком (детьми) соответствующего возраста работница имеет право обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей неиспользованные дни социального дополнительного отпуска на детей. Причина неиспользования такого отпуска в предыдущих годах (например, незнание о таком праве) — роли не играет. Однако время предоставления такого отпуска работница должна согласовать с работодателем.

Важно! Законы не имеют обратного действия во времени (ст. 58 Конституции Украины). Поэтому продолжительность социального дополнительного отпуска на детей, не использованного в предыдущих годах, определяют в соответствии с нормами законодательства, действовавшими на тот момент.

Основание «одинокая мать» для предоставления социального дополнительного отпуска на детей было введено только в 2004 году. Следовательно, работница, о которой идет речь в вопросе, имеет право на социальный дополнительный отпуск на детей с 2004 года несмотря на то, что фактически статус одинокой матери она приобрела еще в 2000 году.

Мы исследовали хронологию изменений в ст. 19 Закона № 504 о продолжительности дополнительного отпуска на детей по основанию «одинокая мать». Так, в течение 2004 — 2009 годов продолжительность такого отпуска составляла 7 календарных дней, а с 2010 года и до теперешнего времени — 10 календарных дней.

Таким образом, работница, о которой идет речь в вопросе, может воспользоваться социальным дополнительным отпуском на детей общей продолжительностью 92 календарных дня за 2004 — 2014 годы. Конечно, она должна подать документы, подтверждающие статус вдовы. В этом конкретном случае с такими документами* вопросов не возникает — нужно подать копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке и свидетельства о смерти мужа.

О документах, необходимых для получения социального дополнительного отпуска на детей, узнайте из статьи в «ОТ», 2013, № 10, с. 19.

Отметим, что проблемы могут возникнуть при предоставлении такого отпуска за предыдущие годы разведенной женщине. Ведь ей необходимо подтвердить, что отец не принимал участия в воспитании ребенка в течение всех лет, за которые работница желает получить отпуск. Однако если задаться целью — все можно преодолеть!

Может ли работодатель создавать преграды работнику на пути к получению отпуска на детей, если все надлежащие документы предоставлены? Он может настаивать на согласовании только конкретных дат его предоставления. Однако рано или поздно он вынужден будет предоставить такой отпуск, а в случае увольнения работницы — выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска на детей.

Теги Отпуск
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц