Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Рассчитываем продолжительность ежегодного отпуска после соцотпуска для ухода за ребенком

ОЛЬХОВСКАЯ АЛЕКСАНДРА
Оплата труда Июль, 2014/№ 13
Печать
С работницей заключен трудовой договор 23.10.2009 г. Продолжительность ее ежегодного основного отпуска составляет 24 календарных дня. Она воспользовалась таким отпуском в полном объеме за первый рабочий год, который длился для нее с 23.10.2009 г. по 22.10.2010 г. Эта работница реализовала право на ежегодный отпуск полной продолжительности за второй рабочий год (23.10.2010 г. — 22.10.2011 г.) перед «декретным» отпуском. Последний начался 02.12.2010 г. и продолжался 126 календарных дней до 06.04.2011 г. (включительно). После отпуска в связи с беременностью и родами работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. 11.11.2013 г. такая работница приступила к работе. На ежегодный отпуск какой продолжительности она может рассчитывать за рабочий год с 23.10.2013 г. по 22.10.2014 г.?

Начнем с правовой стороны ситуации, приведенной в вопросе. Действительно, трудовым законодательством предусмотрен ряд гарантий будущим мамочкам. Среди них и присоединение отпуска в связи с беременностью и родами к ежегодному отпуску (ч. 2 ст. 20 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон № 504).

Также отметим, что по общему правилу ежегодные отпуска за второй и следующий годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года (ч. 9 ст. 10 Закона № 504).

Таким образом, для реализации права на ежегодный отпуск работница должна отработать в рабочем году, за который желает получить такой отпуск, хотя бы один день.Выполнит это условие — получит ежегодный отпуск (в частности, полной продолжительности). Он также может быть присоединен к отпуску в связи с беременностью и родами.

Именно о такой ситуации спрашивает читатель. Так, работница не отработала полный рабочий год, однако воспользовалась ежегодным отпуском полной продолжительности за этот год перед «декретом». То есть, условно говоря, часть ежегодного отпуска она получила авансом. Подчеркиваем, что это допустимо, но отражается на дальнейшей продолжительности ежегодного отпуска.

Теперь переходим к решению ситуации, изложенной в вопросе. Первый рабочий год нас не интересует, так как работница отработала его полностью и воспользовалась ежегодным отпуском сроком 24 календарных дня.

А вот продолжительность ежегодного отпуска за второй рабочий год «в идеале» должна была рассчитываться пропорционально отработанному времени.

Как это сделать? Прямых указаний трудовое законодательства не содержит. Поэтому воспользуемся примером, приведеннымМинистерством труда и социальной политики Украины в письме от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11.

Так, для расчета продолжительности ежегодного отпуска за второй рабочий год:

— сначала выясним стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск за второй рабочий год. На него приходится период с 23.10.2010 г. по 06.04.2011 г., в который включаем отработанное время, а также время пребывания в ежегодном отпуске и отпуске в связи с беременностью и родами. Тогда стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, составляет 163 к. дн. (без учета праздничных и нерабочих дней, приходящихся на период с 23.10.2010 г. по 06.04.2011 г.);

— потом рассчитываем количество календарных дней ежегодного отпуска, приходящегося на один календарный день года: 24 к. дн. : (365 к. дн. - 10 к. дн.) = 0,0676,

где 24 — общая продолжительность ежегодного отпуска;

365 — количество календарных дней в текущем рабочем году;

10 — количество праздничных и нерабочих дней в текущем рабочем году, установленных ст. 73 Кодекса законов о труде Украины;

— определяем количество дней ежегодного отпуска за период с 23.10.2010 г. по 06.04.2011 г.: 163 к. дн. х 0,0676 ≈ 11 к. дн.

То есть фактически перед отпуском в связи с беременностью и родами женщина «заработала» на ежегодный отпуск продолжительностью 11 календарных дней. Но воспользовалась отпуском продолжительностью 24 календарных дня. Следовательно, 13 календарных дней такого отпуска являются «авансовыми».

Аналогичным способом определяем продолжительность ежегодного отпуска работницы после выхода из социального отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В расчете принимают 336 к. дн. (с 11.11.2013 г. по 22.10.2014 г. без праздничных и нерабочих дней). Продолжительность ежегодного отпуска за отработанный период составляет: 336 к. дн. х 0,0676 ≈ 23 к. дн.

За рабочий год с 23.10.2013 г. по 22.10.2014 г. работница может воспользоваться 10 календарными днями ежегодного отпуска. Заметьте, что указанные 10 календарных дней — это разница между календарными днями ежегодного отпуска, на которые имеет право работница после выхода из соцотпуска (23 к. дн.), и днями ежегодного отпуска, предоставленными авансом перед декретным отпуском (13 к. дн.).

Теги Отпуска
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц