Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Учитель индивидуально обучает своего ребенка? Вполне допустимая ситуация

КЛИМЕНКО АНТОНИНА
Оплата труда Июль, 2014/№ 13
Печать
Ребенок по состоянию здоровья не может посещать общеобразовательное учебное заведение. Может ли его мать, работающая учителем в этой школе, преподавать своему ребенку? Если да, то как оплатить труд такого учителя?

Обеспечение права учащихся на получение полного общего среднего образования с учетом состояния их здоровья осуществляется по такой форме организации учебно-воспитательного процесса, как индивидуальное обучение.

Индивидуальное обучение учащихся осуществляют в соответствии с Положением об индивидуальной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 20.12.2002 г. № 732 (далее — Положение № 732).

Индивидуальное обучение выполняют педагогические работники, имеющие соответствующее педагогическое образование. Их состав утверждается приказом директора учебного заведения, расписание учебных занятий согласовывается (в письменном виде) с родителями учащегося (п. 2.7 Положения № 732).

Важно! Положение № 732 не содержит ограничений по наличию родственных связей между учащимися, которые обучаются индивидуально, и их учителями.

Теперь переходим к оплате часов индивидуальных занятий. Для этого прежде всего взглянем на п. 4.4 Положения № 732: оплата труда педагогических работников за проведение индивидуального обучения осуществляется в соответствии с законодательством Украины и нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Украины.

Одним из таких актов является Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В п. 68 данной Инструкции идет речь о том, что месячная заработная плата педагогических работников школ (учитывая обеспечивающих обучение по индивидуальной форме) определяется путем умножения ставки заработной платы на фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Нельзя обойти такой факт (п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102): ставки заработной платы педагогических работников, в том числе учителей в общеобразовательных учебных заведениях (классах, группах) для детей, нуждающихся в продолжительном лечении (в том числе при индивидуальном обучении таких детей), повышаются на 20 %.

Следует отметить, что повышения создают новые размеры ставок заработной платы (п. 34 Инструкции № 102)*.

* О расчете доплат при индивидуальном обучении узнаете из консультации специалиста «Оплата труда учителей за индивидуальное обучение больных учащихся» // «ОТ», 2013, № 7, с. 27. — Примеч. ред.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц