Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Работа на должности медицинского статистика: засчитывается ли в стаж для надбавки за выслугу лет работникам Госсанэпидслужбы

ГАВРИЛЕНКО ЛИДИЯ
Оплата труда Июль, 2014/№ 13
Печать
Включается ли период работы на должности медицинского статистика должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы в стаж для предоставления надбавки за выслугу лет согласно постановлению КМУ от 26.08.2009 г. № 910? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Нет, не засчитывается. Объясним почему.

Условия выплаты надбавок за выслугу лет работникам системы Госсанэпидслужбы определены Порядком выплаты надбавки за выслугу лет должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, утвержденным постановлением КМУ от 26.08.2009 г. № 910 (далее — Порядок № 910). Пунктом 2 данного Порядка определен круг должностных лиц Госсанэпидслужбы, на которых распространяется действие этого Порядка, — к нему должности медицинских статистиков не отнесены.

Если медицинский статистик работал в сан­эпидстанции, то учитывая, что учреждения Госсанэпидслужбы предусмотрены Перечнем заведений здравоохранения, утвержденным приказом Минздрава от 28.10.2002 г. № 385, для них применяется Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418).

В свою очередь, действие Порядка № 1418 распространяется на врачей, специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием и профессионалов с высшим немедицинским образованием, допущенных к медицинской деятельности, к которым относятся и медицинские статистики.

Вместе с тем, если лицо работало на должности медицинского статистика, даже в штате санэпидстанции, и получало надбавку за выслугу лет согласно Порядку № 1418, то при переходе на работу должностным лицом государственной санитарно-эпидемиологической службы предыдущий стаж работы медицинским статистиком не учитывается для начисления надбавки за выслугу лет, поскольку это не предусмотрено нормами Порядка № 910.

По этому поводу Профсоюз работников здравоохранения неоднократно обращался в Минздрав с ходатайством внести соответствующие изменения в Порядок № 910, но вопрос остался нерешенным.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц