Темы статей
Выбрать темы

Заведующий детсадом + воспитатель: допустимо ли это

КЛИМЕНКО АНТОНИНА
Дошкольное учебное заведение работает по 10,5-часовому режиму работы. В нем функционирует 7 групп (круглосуточных групп нет). Может ли заведующий детсадом (рабочий день — 8 часов) работать еще и воспитателем в этом же заведении? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Руководящие работники детских дошкольных заведений могут выполнять работу воспитателей в этом же учреждении в объеме не более 18 часов в неделю (п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, далее — Инструкция № 102).

Выполнять эту воспитательскую работу в объеме 18 часов в неделю заведующий дошкольным учебным заведением может как в течение основного рабочего времени, так и вне его пределов, исходя из режима работы заведения.

Следовательно, заведующий детсадом может работать воспитателем в рамках своего рабочего дня или же после отработки 8 часов в качестве руководителя этого заведения.

В п. 91 Инструкции № 102 также сказано, что за эту норму часов работы воспитателем оплата проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации). Напомним, что тарификационные списки утверждаются руководителем органа управления образования по согласованию с профкомом первичной профсоюзной организации (п. 4 Инструкции № 102).

Теги Детсад
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше