Можно ли ветработнику-госслужащему работать по совместительству

В избранном В избранное
Печать
Литвин Алла, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 20
Ветеринарные работники, являющиеся государственными служащими, находятся в отпуске без сохранения заработной платы. Имеют ли они право в этот период работать в другом ветеринарном заведении по совместительству?

Государственным служащим запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту), в том числе на условиях совместительства. Об этом идет речь в ст. 7 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. № 3206-VI.

При этом медицинскую практику следует понимать как вид деятельности в сфере здравоохранения. Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11.92 г. № 2801-XII не содержат упоминаний о ветеринарной медицине. Более того, основы по ее предоставлению регламентирует другой нормативно-правовой документ — Закон Украины «О ветеринарной медицине» от 25.06.92 г. № 2498-XII. Выходит, что ветеринарную медицину (практику) не рассматривают как часть медицинской практики. А потому для госслужащего не действует разрешение на выполнение им ветеринарной практики как другой оплачиваемой деятельности.

Важно! Ветработник-госслужащий не имеет права заниматься ветеринарной практикой в другом заведении, в том числе на условиях совместительства.

Но в таком случае помните о п. 66 Заключительных положений Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» от 16.01.2014 г. № 719-VII*. В нем сказано, что на условиях совместительства и совмещения во время отпуска без сохранения заработной платы могут работать работники центральных органов исполнительной власти, осуществляющие контроль и надзор в соответствующих отраслях и сферах, и центральных органов исполнительной власти, выполнение функций которых могут осуществлять соответствующие министерства.

* Узнайте больше об изменениях в Законе о госбюджете из статьи «Тропа госбюджетных новинок: шагаем вместе» // «ОТ», 2014, № 15, с. 4. — Примеч. ред.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить