Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

С пляжа на войну: работник мобилизован во время отпуска

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 20
Печать
Работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. Во время отпуска он был призван на военную службу в связи с мобилизацией. Что делать работодателю?

Ситуация нестандартная. Но мы с ней разберемся.

Основное, что нужно помнить: с 18.03.2014 г. увольнять мобилизованных работников не нужно. За лицами, проходящими военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период, но не более одного года, сохраняют место работы и должность.Соответствующие изменения внесены Законом Украины от 20.05.2014 г. № 1275-VII в п. 3 ч. 1 ст. 36 и ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII.

Как же быть в такой ситуации с недогулянным отпуском? Ответ на этот вопрос подсказывает п. 2 ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. В нем прописана обязанность работодателя перенести на другой период или продлить ежегодный отпуск работника в случае, если такой работник выполняет государственные или общественные обязанности и в соответствии с законодательством подлежит освобождению на этот период от основной работы с сохранением зарплаты.

Как видите, это полностью наша ситуация: работник защищает Родину, поэтому он освобожден на этот период от основной работы, но за ним сохраняется зарплата*. Причем если работник был мобилизован:

до начала отпуска, то ежегодный отпуск подлежит переносу на другой период;

во время ежегодного отпуска, то не использованная в связи с мобилизацией работника часть ежегодного отпуска предоставляется сразу после его демобилизации.

* Хотя формально за мобилизованными работниками сохраняется не заработная плата, а компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии (ст. 119 КЗоТ), но считаем, что сути дела это не меняет.

Вместе с тем по соглашению с работодателем работник имеет право перенести не использованную в связи с мобилизацией часть отпуска на другой период.

Как все это оформить документально?

Работодателю нужно иметь подтверждение, что работник стоит на страже Родины. Для этих целей подойдут (письмо Минобороны от 21.08.2014 г. № 322/2/7142):

— копии страниц военного билета с соответствующими служебными отметками;

справка о призыве военнообязанного на военную службу, выданная военкоматом или воинской частью;

извлечение из приказа или справка о зачислении в списки воинской части, выданные воинской частью (для резервистов).

Эти документы могут получить родственники военнообязанных и резервистов для предъявления их по месту требования.

На основании документов, подтверждающих мобилизацию работника, работодатель издает приказ (распоряжение) об освобождении работника от работы на период военной службы в порядке мобилизации. Начнется военная служба у военнообязанного работника в день призыва на военную службу в районном военном комиссариате, а у резервиста — в день зачисления в списки личного состава воинской части. Закончится она в день исключения из списков личного состава воинской части (соответствующая запись должна быть в военном билете). Именно за этот период должен быть начислен работнику средний заработок, который подлежит компенсации из бюджета (до сих пор КМУ не утвердил порядок компенсации).

После того, как вы оформили освобождение от работы в связи с мобилизацией, необходимо издать приказ (распоряжение) о продлении/переносе неиспользованной части отпуска. Основанием для его издания будет заявление работника (см. письмо Минсоцполитики от 31.01.2012 г. № 30/13/133-12) и документы, подтверждающие мобилизацию/демобилизацию работника (см. выше). Учитывая, что сегодня никто не знает, когда будет демобилизация, в приказе (распоряжении) о продлении отпуска можно указать, что неиспользованная часть отпуска будет предоставлена по окончании причин, послуживших основанием для продления. Если работник желает перенести отпуск и работодатель не против, укажите, что конкретная дата ухода в отпуск будет согласована дополнительно.

В бухучете сумму отпускных, начисленных за не использованные в связи с мобилизацией дни, сторнируем. Выплаченные отпускные за неиспользованную часть отпуска засчитываете в счет предстоящих выплат (среднего заработка). Впоследствии, при уходе работника в отпуск, отпускные рассчитываете заново исходя из нового расчетного периода, который предшествует месяцу предоставления отпуска.

Как отразить выплаты мобилизованному работнику в ЕСВ- и НДФЛ-отчетности, вы уже знаете: «напоминалка» по этому вопросу есть в «ОТ», 2014, № 11, с. 6 и с. 21. Учтите: сторнированную сумму отпускных отражаете в таблице 6 отчета по ЕСВ с КТН 10 и со знаком «-».

И еще… Не забывайте, что в соответствии с рабочим графиком предприятия в табеле учета рабочего времени по форме № П-5, утвержденной приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489, за дни военной службы работнику проставляется отметка «ІН» (код «22»).

Пусть отпуск будет без «мобилизационных» продлений и переносов!

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше