Повысили премию работающим госслужащим: есть ли основание для перерасчета пенсии

В избранном В избранное
Печать
Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 20
В госоргане работал сотрудник, который уволился в связи с уходом на пенсию госслужащего. Этот пенсионер просит предоставлять ему справку о перерасчете пенсии для неработающих государственных служащих по состоянию на 1 число каждого месяца. Мотивирует он это тем, что премия является частью заработной платы госслужащего, а выплата ее в большем размере по сравнению с предыдущим месяцем повышает общий размер зарплаты, что, в свою очередь, является основанием для перерасчета пенсии согласно постановлению № 865. Имеет ли право такой пенсионер на перерасчет пенсии госслужащего, если размер ежемесячной премии повышается?

Согласно ст. 371 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-ХІІ в случае повышения размера зарплаты работающим госслужащим совершают перерасчет ранее назначенной пенсии. Такой перерасчет проводят исходя из сумм заработной платы, на которые начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга на момент возникновения права на перерасчет пенсии.

Согласно данному Закону в заработную плату госслужащих входят такие составляющие: должностной оклад, премии, доплата за ранг, надбавка за выслугу лет на госслужбе и другие надбавки. Рассмотрев этот перечень, становится понятно, почему ваш бывший сотрудник — нынешний пенсионер ежемесячно просит справку для перерасчета пенсии госслужащего*: размер премий из месяца в месяц может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

* Форма справки о заработной плате, которая подается для перерасчета пенсии неработающим государственным служащим, а также государственным служащим, которые на момент перерасчета пенсии работают на других должностях, чем те, с которых им назначена (пересчитана) пенсия, утверждена постановлением правления ПФУ от 04.09.2013 г. № 15-1.

Однако повышение премий, так же как и повышение различных надбавок (например, надбавки за высокие достижения в труде), не является основанием для перерасчета ранее назначенной пенсии госслужащего. Так, согласно п. 4 постановления КМУ «О некоторых вопросах совершенствования определения размеров заработка для исчисления пенсии» от 31.05.2000 г. № 865 перерасчет пенсий осуществляют в случае повышения размера заработной платы работающим госслужащим в соответствии с решением КМУ.

Размер ежемесячных премий работающим госслужащим увеличивается на основании решения руководителя госоргана, а руководителям и их заместителям — по решению вышестоящего органа. Источником их выплаты является фонд премирования, созданный в размере не менее 10 % должностных окладов, и экономия фонда оплаты труда. Согласитесь, это явно не решение Кабмина.

Последнее решение Кабмина о повышении должностных окладов работающим госслужащим было 1 февраля 2008 года (постановление КМУ от 06.02.2008 г. № 34). До сегодняшнего дня официального повышения зарплаты госслужащим не было.

Таким образом, увеличение размера премии госслужащим по решению руководителя госоргана не является основанием для перерасчета пенсии неработающим госслужащим. Пенсию такому пенсионеру пересчитывать не будут.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить