(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
16/18
Оплата труда
Оплата труда
Октябрь , 2014/№ 20

Руководитель кружка использовал все дни ежегодного отпуска: где «выкроить» дни для санатория

http://tinyurl.com/y2bjds53

Руководитель кружка школы имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 42 календарных дня и социальный дополнительный отпуск на детей (как одинокая мать) продолжительностью 10 календарных дней. За текущий рабочий год (15.01.2014 г. — 14.01.2015 г.) работница воспользовалась социальным дополнительным отпуском на детей (04.07.2014 г. —13.07.2014 г.) и ежегодным основным отпуском (14.07.2014 г. — 25.08.2014 г.) в полном объеме.

В октябре 2014 года работница обратилась в администрацию заведения с просьбой предоставить ей часть ежегодного основного отпуска продолжительностью 25 календарных дней с 27.10.2014 г. Эти дни отдыха ей необходимы для поездки в санаторий.

Можно ли предоставить работнице ежегодный основной отпуск в октябре 2014 года за счет дней отпуска следующего рабочего года (15.01.2015 г. — 14.01.2016 г.) среди учебного года?

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам за отработанный рабочий год, отсчитываемый со дня заключения трудового договора (ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон № 504).

Согласно ст10 указанного Закона ежегодный основной отпуск предоставляется работнику с таким расчетом, чтобы он был использован, как правило, до окончания рабочего года. Этой статьей также установлено, что ежегодные отпуска за второй и следующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

Педагогическим работникам учебных заведений ежегодные отпуска полной продолжительности в первый и следующие рабочие годы предоставляются в период летних каникул независимо от времени приема их на работу (ч. 14 ст. 10 Закона № 504). Вместе с тем предоставление педагогическим работникам учебных заведений ежегодного основного отпуска или его части в течение учебного года возможно в случае необходимости санаторно-курортного лечения, если это предусмотрено коллективным договором (п. 2 Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.97 г. № 346).

В коллективном договоре могут быть конкретизированы отдельные положения по предоставлению такого отпуска. При условии предположения в колдоговоре положения о его обязательности администрация обязана обеспечить выполнение указанной договоренности сторон колдоговора.

Если же в коллективном договоре прописано, что отпуск в связи с санаторно-курортным лечением может предоставляться, то вопрос его предоставления в конкретном случае решается по согласованию между руководителем учебного заведения и работником в зависимости от обстоятельств, сложившихся в заведении.

Важно! Часть ежегодного отпуска за будущий рабочий год не может быть предоставлена в текущем рабочем году, за который работница уже использовала ежегодный основной отпуск полной продолжительности, независимо от того, что эту часть ежегодного отпуска работница хочет использовать для санаторно-курортного лечения.

Согласно ч10 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III в случае осуществления санаторно-курортного лечения застрахованному лицу предоставляется пособие по временной нетрудоспособности, если продолжительности ежегодного (основного и дополнительного) отпуска недостаточно для лечения и проезда в санаторно-курортное заведение и обратно.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ст. 51 этого Закона).

Листок нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения выдается до отъезда в санаторно-курортное заведение на срок лечения и проезда в это санаторно-курортное заведение и обратно, но с учетом продолжительности ежегодного (основного и дополнительного) отпуска при наличии путевки, справки с места работы о продолжительности ежегодного (основного и дополнительного) отпуска и карточки санаторно-курортного отбора (пп. 7.1 и 7.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455).

Поэтому указанные нормативные акты также не предусматривают возможность воспользоваться листком нетрудоспособности для получения работницей оплачиваемого срока ее пребывания в санаторно-курортном заведении*.

* Подробнее об этом см. в комментарии редакции к письму исполнительной дирекции ФСС ВПТ от 22.01.2014 г. № 04-29-164 // «ОТ», 2014, № 7, с. 8. — Примеч. ред.

Вместе с тем для пребывания в санаторно-курортном заведении можно воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы с согласия сторон может предоставляться работнику по семейным обстоятельствам и по другим причинам на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в год (ст. 26 Закона № 504). А согласно п. 11 ч. 1 ст. 25 Закона № 504 отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке работникам для завершения санаторно-курортного лечения продолжительностью, определенной в медицинском заключении.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ежегодный отпуск добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье