Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Трехдневный дополнительный отпуск медработникам: кому и при каких условиях предоставляют

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Оплата труда Октябрь, 2014/№ 20
Печать
Участковые врачи-терапевты и врачи-педиатры, врачи общей практики, участковые медицинские сестры и сестры семейной медицины имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 3 календарных дня. Можем ли мы предоставлять этот отпуск указанным работникам, если они работают на этих должностях менее трех лет или зачислены на эти должности на 0,25, 0,5 и 0,75 ставки (должностного оклада)?

Действительно, дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью 3 календарных дня предоставляют, в частности, руководителям амбулаторий и отделений семейной медицины, участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, врачам общей практики, участковым медицинским сестрам и сестрам семейной медицины. Об этом говорится в п. «н» ч. 1 ст. 77 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11.92 г. № 2801-XII. Главное условие: они имеют непрерывный стаж работы на указанных должностях и в заведениях более трех лет.

Обратите внимание! Если указанные медицинские работники работают на таких должностях менее трех лет, права на дополнительный отпуск по указанной норме они не имеют.

Подчеркнем, что основным критерием для предоставления дополнительного отпуска является стаж работы на должностях и в заведениях, указанный в отмеченном выше пункте этого Закона. Поэтому отпуск предоставляется медицинским работникам независимо от того, работают они на полную ставку или на условиях сокращенного рабочего дня (0,25, 0,5 или 0,75 ставки).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц