Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Работник заболел в период спора о незаконном увольнении

Димитренко Светлана
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 17
Печать
Работника учреждения незаконно уволили 15.05.2014 г. Решение о восстановлении его на работе суд принял 07.08.2014 г. Согласно решению суда работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула (с 16.05.2014 г. по 07.08.2014 г.). Работник болел с 04.08.2014 г. по 15.08.2014 г., что подтверждает предоставленный листок нетрудоспособности. Как оплатить дни болезни работника?

В соответствии с ч. 11 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) в случае наступления временной нетрудоспособности застрахованного лица в период решения спора о незаконности его увольнения с работы пособие по временной нетрудоспособности предоставляют при условии восстановления застрахованного лица на работе со дня вынесения такого решения соответствующим органом.

Причем должны соблюдаться общие правила оплаты периода болезни (ч. 2 ст. 35 Закона № 2240):

— первые пять дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель согласно Порядку оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденному постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439;

— пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) начиная с шестого дня болезни за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица.

В рассматриваемой ситуации период болезни работника оплачивается следующим образом: 8 августа — за счет средств работодателя, 11 — 15 августа (5 рабочих дней) — за счет средств Фонда. 7 августа как день болезни не оплачивается, поскольку в данном случае этот день оплачен по среднему заработку как период вынужденного прогула.

Средняя зарплата для оплаты работнику периода болезни исчисляется исходя из сумм заработной платы и оплаты вынужденного прогула, которые приходятся на месяцы расчетного периода (абзац первый п. 7 и абзац третий п. 9 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266).Расчетным периодом является февраль — июль 2014 года. Для расчетасреднедневной зарплаты общую сумму выплат за расчетный период делим на общее количество фактически отработанных работником дней и рабочих дней по графику работы учреждения (в периоде вынужденного прогула).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц