Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Определяем педнагрузку после соцотпуска для ухода за ребенком

Клименко Антонина
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 17
Печать
До социального отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста учительница имела недельную педагогическую нагрузку 20 часов. В период ее пребывания в этом отпуске уменьшилось количество часов, предусмотренных учебными планами для предмета, который она преподает. Можно ли после выхода из указанного соцотпуска такому учителю установить педнагрузку продолжительностью 15 часов в неделю? Можно ли вернуть ей классное руководство?

Вопрос распределения педагогической нагрузки между педагогическими работниками урегулирован в ряде законодательных и нормативно-правовых актов. Среди них — Закон Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV (далее — Закон № 651), Положение об обще­образовательном учебном заведении, утвержденное постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 778 (далее — Положение № 778), Примерный устав обще­образовательного учебного заведения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Украины от 29.04.2002 г. № 284 (далее — Примерный устав), Типовые правила внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений, утвержденные приказом Министерства образования Украины от 20.12.93 г. № 455 (далее — Типовые правила), Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), а также положения Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК Проф­союза работников образования и науки Украины на 2011 — 2015 годы (далее — Соглашение).

В соответствии со ст. 25 Закона № 651 распределение педагогической нагрузки в общеобразовательном учебном заведении осуществляется его руководителем и утверждается соответствующим органом управления образования. Педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учебного заведения независимо от подчиненности, типа и формы собственности объемом менее тарифной ставки, предусмотренной частью первой указанной статьи, устанавливается только с его согласия.

Объем педагогической нагрузки учителей определяется в соответствии с законодательством руководителем заведения и утверждается в государственных и коммунальных заведениях соответствующим органом управления образования, в частных заведениях — учредителем (собственником) (п. 81 Положение № 778 и п. 4.7 Примерного устава).

Статьей 25 Закона № 651, п. 81 Положения № 778 и п. 4.7 Примерного устава предусмотрено, что перераспределение педагогической нагрузки в течение учебного года допускается только в случае изменения количества часов для изучения отдельных предметов, предусматриваемого рабочим учебным планом, или с письменного согласия педагогического работника с соблюдением требований законодательства о труде.

Вместе с тем п. 63 Инструкции № 102 предусмотрено, что учебная нагрузка распределяется руководителем учреждения по согласованию с проф­союзным комитетом.

Также установлено, что объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается.

В соответствии с п. 20 Типовых правил руководитель заведения образования обязан довести до сведения педагогических работников в конце учебного года (до предоставления отпуска) педагогическую нагрузку в следующем учебном году.

Если при определенных обстоятельствах уменьшается количество часов на изучение определенной дисциплины, предмета, в том числе и в связи с уменьшением количества групп, классов и т. п., т. е. существенно изменяются условия труда,к которым можно отнести уменьшение педагогической нагрузки ниже нормы на ставку,при его распределении следует руководствоваться ст32 Кодекса законов о труде Украины.

Согласно этой статье в связи с изменениями в организации производства и труде допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности.

Важно! Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, режима работы, наименований должностей, установлении или отмене неполного рабочего времени и пр. — работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца.

Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 36 КЗоТ.

Указанные положения касаются также педагогических работников — женщин, находившихся в социальном отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

При этом соответствующими положениями Соглашения рекомендовано руководителям заведений образования:

при установлении учителям учебной нагрузки на новый учебный год сохранять, как правило, ее объем, а также соблюдать принцип преемственности работы, преподавания предметов в классах, группах (п. 6.3.1);

— устанавливать педагогическим работникам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком, учебную нагрузку во время тарификации на соответствующий учебный год в объеме не менее ставки. На период их отпуска часы учебной нагрузки временно передавать другим учителям. После окончания отпуска обеспечивать педагогическим работникам нагрузку, установленную при тарификации на начало учебного года (п. 6.3.2).

Согласно п. 1.4 Соглашения его положения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования, науки и лиц, которые обучаются и находятся в сфере действия сторон Соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры, соглашения более низкого уровня.

Теперь что касается оплаты труда учителей. Пунктом 68 Инструкции № 102 установлено, что месячная заработная оплата педагогических работников учреждений образования, в том числе педучилищ (кроме высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений), определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю.

Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Соответствующие изменения в распределении учебной нагрузки, удостоверенные приказом руководителя, согласованным с выборным профсоюзным органом, должны быть внесены также в тарификационный список учителей и других работников учебного заведения.

Следует отметить, что почасовая оплата труда учителей допускается только при оплате за часы замещения временно отсутствующих в связи с болезнью или по другим причинам учителей, которое продолжалось не более двух месяцев. Если замещение продолжалось более двух месяцев, то оплата труда педагогического работника осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102, т. е. по тарификации.

Таким образом, при установлении работнику учебной нагрузки на каждый учебный год во время пребывания в отпуске для ухода за ребенком и за период пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами должен быть сохранен ее объем с соблюдением принципа преемственности работы, в частности и выполнение обязанностей классного руководителя. При выходе из такого отпуска объем учебной нагрузки должен соответствовать установленному во время тарификации.

Уменьшение объема учебной нагрузки, но не менее нормы на ставку, могло происходить только по объективным причинам с предупреждением работника об этом не позднее чем за два месяца до изменений, а именно в конце учебного года до предоставления отпуска педагогическим работникам.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше