Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Доплата за научную степень медработникам: при каких условиях можно установить

Гавриленко Лидия
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 17
Печать
Какие нормативные документы регламентируют условия установления доплаты за ученую степень медицинским работникам?

Вопрос установления доплаты за ученую степень урегулирован Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия).

Пунктом 3.3 разд. 3 «Доплаты» указанных Условий определено, что работникам ежемесячно устанавливаются доплаты к должностному окладу за ученую степень доктора наук в предельном размере 25 %, кандидата наук — в предельном размере 15 % должностного оклада.

Доплаты за ученую степень осуществляются как по основному месту работы, так и по совместительству, в зависимости от объема фактически выполненной работы. Доплаты за ученую степень устанавливаются к должностному окладу с учетом повышений (п. 3.5 Условий).

Указанные доплаты устанавливаются работникам, если их деятельность по профилю (медицинская, фармацевтическая, научная и т. п.) совпадает с ученой степенью. Соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учреждения, заведения.

Основными нормативными актами по этому вопросу являются:

— Основы законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII (далее — Основы);

— приказ Минздрава «Об утверждении перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195 (далее — приказ № 195);

— приказ Минздрава «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, врачебных, провизорных должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в заведениях здравоохранения» от 28.02.2002 г. № 385;

— приказ Минздрава «О последующем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359 (далее — приказ № 359);

— Справочник квалификационных характеристик профессий работников системы здравоохранения, выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденный приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117 (далее — Выпуск 78 Справочника);

— приказ МОНмолодежьспорта «Об утверждении Перечня научных специальностей» от 14.09.2011 г. № 1057 (далее — приказ № 1057).

Статьей 74 Основ определено, что медицинской и фармацевтической деятельностью могут заниматься лица, имеющие соответствующее специальное образование и соответствующие единым квалификационным требованиям. Единые квалификационные требования к лицам, занимающимся определенными видами медицинской и фармацевтической деятельности, устанавливаются Министерством здравоохранения Украины. Такие требования установлены приказом № 195 и Выпуском 78 Справочника.

Так, работа на должностях врачей требует от работника наличия полного высшего образования по направлению подготовки «Медицина», по одной из врачебных специальностей, предусмотренных приказом № 359, прохождения интернатуры по соответствующей специальности с получением сертификата врача-специалиста, который подтверждает занятие медицинской деятельностью.

Соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется на основании Перечня научных специальностей, утвержденного приказом № 1057.

Этим Перечнем под шифром 14 предусмотрен раздел «Медицинские науки», в состав которых включены медицинские специальности.

Следует отметить, что врачам по любой врачебной специальности (должности) осуществляется доплата за ученую степень кандидата или доктора медицинских наук, если научная специальность, по которой работник защитил диссертацию, предусмотрена разделом «Медицинские науки».

Так, например, врач-кардиолог, занимающийся медицинской деятельностью в кардиологическом диспансере, защитил научную диссертацию и получил ученую степень по специальности «Клиническая фармакология» (шифр 14.01.28), которая предусмотрена приказом № 1057 как медицинская отрасль. Этому врачу устанавливается доплата за ученую степень кандидата медицинских наук в размере до 15 процентов должностного оклада.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц