Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Что нового в аттестации педработников сферы культуры: «снимаем сливки»

Ольховская Александра, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: ot@id.factor.ua)
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Положение об аттестации педработников, преподающих в заведениях образования сферы культуры, подверглось изменениям*. Они принесли много интересно! Заинтригованы? Тогда нам с вами по пути!

Вам покажутся знакомыми приведенные ниже нововведения. И это не удивительно! Год назад мы с вами рассматривали подобные изменения в Типовое положение об аттестации педагогических работников, утвержденное приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930), касающееся всех педработников (см. «ОТ», 2013, № 17, с. 9). Поскольку Положение об аттестации педагогических работников учебных заведений и учебно-методических учреждений сферы культуры, утвержденное приказом Министерства культуры Украины от 31.10.2011 г. № 75 (далее — Положение № 75), основывается на Типовом положении № 930, удивляться аналогичности изменений к ним не стоит. Но Положение № 75 имеет и специфические моменты, присущие сфере культуры. Поэтому в данной статье в центре внимания — аттестация руководящих кадров и педработников учебных заведений и учебно-методических учреждений сферы культуры.

Руководящие кадры, готовьтесь аттестоваться! Под руководящими кадрами следует понимать руководителя заведения и его заместителей (п. 1.1 Положения № 75). Рассмотрим случаи прохождения ими аттестации.

Сначала условно выделим предварительную аттестацию. Ее проходит лицо перед назначением на должность руководителя заведения (п. 1.16 Положения № 75). Когда проводят такую аттестацию? Ответ содержит п. 3.7 Положения № 75: аттестацию лица, претендующего на должность руководителя, проводят в течение месяца со дня подачи необходимых документов в аттестационную комиссию. Такими документами, в частности, является представление органа управления сферы культуры, к полномочиям которого относится назначение на должность и увольнение с должности руководителей, и аттестационный лист.

Кроме того, Положение № 75 приписывает аттестационной комиссии проверить, соответствуют ли руководители и их заместители занимаемым должностям. С какой периодичностью проводят аттестацию? Положение № 75 не содержит отдельных предписаний по этому поводу. Поэтому, скорее всего, для руководящих кадров частота проведения такой аттестации такая же, как и при очередной аттестации других педработников — один раз в пять лет (п. 1.7 Положения № 75). Осуществляют очередную аттестацию руководящих кадров до 25 апреля соответствующего года.

Не обойдет руководящие кадры и участь быть аттестованными внеочередно. Если они будут исполнять свои должностные обязанности ненадлежащим образом, то орган управления сферы культуры может инициировать вопрос их внеочередной аттестации (п. 1.11 Положения № 75).

Отметим, что аттестацию руководящих кадров проводят аттестационные комиссии 3-го и 4-го уровней. Обратите внимание! Департаменты (управления) культуры до 01.09.2018 г. должны обеспечить организацию и проведение аттестации руководителей учебных заведений культуры и искусств, назначенных до вступления в силу приказа № 621.

Аттестация и совмещение (совместительство). Здесь отметим об изменениях, внесенных в п. 1.19 Положения № 75. Во-первых, педработники, совмещающие должности, в частности руководителя и преподавателя, аттестуются отдельно по каждой должности. Во-вторых, педработники, работающие по совместительству и занимающие одинаковые с основным местом работы должности, аттестуются по основному месту работы.

Другие изменения. Также внесли изменения в пункты Положения № 75, которые касаются: проведения внеочередной аттестации (пп. 1.10 и 1.11), полномочий аттестационных комиссий (пп. 2.5 — 2.8, п.п. 3.10.1), обжалования решения аттестационной комиссии (пп. 7.7 и 7.10). Важно! Изложены в новой редакции приложения к Положению № 75 (заявление о проведении аттестации, аттестационный лист и протоколы).

 

* Изменения внесены приказом Министерства культуры Украины от 07.08.2014 г. № 621 (далее — приказ № 621). Приказ вступил в силу 19.09.2014 г.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц