Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Больничный начислен уволенному работнику: взимать ли ЕСВ

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Работник учреждения, находясь на больничном, был уволен 05.09.2014 г. на основании п. 1 ст. 36 КЗоТ. Временная нетрудоспособность продолжалась после увольнения и закончилась 12.09.2014 г. Листок нетрудоспособности был предоставлен  в учреждение для оплаты 15.09.2014 г. Как взимать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, если больничный начислен уже уволенному работнику?

Порядок начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) определен Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) и Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 455 (далее — Инструкция № 455).

Согласно ст. 4 Закона № 2464 и п. 2.1 Инструкции № 455 плательщиками ЕСВ, в частности, являются:

— работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, физические лица — предприниматели, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством;

— работники, которые работают у вышеуказанных юридических лиц и физических лиц — предпринимателей на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством.

Бывшие работодатели и уволенные работники в числе плательщиков не указаны.

Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 7 Закона № 2464 и п.п. 4 п. 4.3 Инструкции № 455 для лиц, которым после увольнения начислена зарплата (доход) за отработанное время или согласно решению суда — средняя зарплата за вынужденный прогул, установлен специальный порядок начисления ЕСВ. Таким лицам ЕСВ начисляется на сумму, которая определяется путем деления зарплаты (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Вышеуказанный порядок не распространяется на выплаты за неотработанное время, начисленные работникам после их увольнения. Поэтому такие выплаты не облагаются ЕСВ ни в части начислений, ни в части удержаний.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности не включается в фонд оплаты труда (п. 3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5). В связи с этим суммы больничных, начисленные лицу, которое уже не состоит в трудовых отношениях с учреждением, не включаются в базу взимания ЕСВ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц