Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Иногородний работник принес больничный лист: внимательно всматриваемся в место его выдачи

Белевцова Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Работник согласно отметке в паспорте прописан в городе Ровно, но последние пять лет он постоянно проживает и работает в городе Львов. В сентябре этот работник находился в ежегодном отпуске и заболел. В этом же месяце он предоставил листок нетрудоспособности, оформленный по месту своей прописки. Обязано ли наше учреждение оплатить такой больничный? Должны ли в листке нетрудоспособности стоять дополнительные реквизиты (например, разрешение главного врача ровенской больницы)?

Начнем с напоминания: во «власти» комиссии по социальному страхованию учреждения (организации, заведения, предприятия) принять решение об оплате больничного или же отказать в материальном обеспечении. И правильность заполнения листков нетрудоспособности (далее — ЛН) по причине болезни — под ее пристальным контролем. Это касается и реквизита ЛН о месте нахождения выдавшего его заведения здравоохранения.

Где чаще всего работникам выдают ЛН? Лечащим врачом (фельдшером) в амбулаторно-­поликлинических заведениях по месту жительства или работы (п. 1.9 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455, далее — Инструкция № 455).

Обратите внимание! Выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, осуществляется лечащим врачом (фельдшером) при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность нетрудоспособного (п. 1.6 Инструкции № 455).

При этом отметим, что сведения о местожительстве лица указаны в паспорте гражданина Украины (п. 1.2 Порядка регистрации местожительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Украины от 22.11.2012 г. № 1077).

То есть работник при оформлении ЛН предъявляет паспорт, в котором содержится отметка о его прописке. Если место такой прописки совпадает с местом нахождения закрепленного к нему заведения здравоохранения, то идет речь о выдаче ЛН по месту жительства.

Также отметим, что врач обязательно указывает место работы (название учреждения или предприятия) в ЛН. Выходит, что работник, имеющий отметку в паспорте о проживании, например, в городе Ровно, может получить ЛН по месту работы — во Львове.

Резюмируем: работник самостоятельно решает, в какое заведение здравоохранения ему обратиться — по месту жительства или работы. Но нужны ли дополнительные реквизиты на бланке ЛН, если работник, работая в одном населенном пункте, оформляет ЛН по месту своей прописки по паспорту? Ответ однозначен — нет. Причина: п. 1.9 Инструкции № 455 не выдвигает требований к дополнительным реквизитам (разрешению главного врача) при выдаче ЛН по месту жительства или работы. Наш вывод подкреплен письмом ФСС ВПТ от 06.09.2013 г. № 04-29-2393.

Работник заболел во время командировки или санитарно-курортного лечения, отпуска в населенном пункте, отличном от местожительства или работы? Тогда для получения ЛН по месту наступления временной нетрудоспособности ему придется «попотеть». Так, подписи лечащего врача и его печати, а также печати заведения здравоохранения здесь маловато.

ЛН по месту временного пребывания работника выдают с разрешения главного врача лечебно-профилактического заведения на число дней нетрудоспособности. Он в обязательном порядке удостоверяется подписью главврача (подпись проставляется в графе «Видачу листка непрацездатності дозволяю») и круглой печатью лечебно-профилактического заведения (п. 1.10 Инструкции № 455 и п. 3.8 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной совместным приказом Минздрава, Мин­труда, ФСС ВПТ и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406).

Важно! Если временная нетрудоспособность наступила во время ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, то такой отпуск должен быть перенесен или продлен (ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц