Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Срок трудового договора с мобилизованным работником истекает: что делать

Белевцова Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Между учреждением и работником был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого истекает 30.09.2014 г. В июле 2014 года этого работника мобилизировали. Можно ли расторгнуть с таким работником трудовой договор в оговоренную ранее дату?

Безусловно, за мобилизованными работниками сохраняют место работы и должность в учреждениях (организациях), в которых они работали на время призыва. Как долго? На особый период, но не более одного года. Об этом идет речь в ч. 3 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ), действующей с 18.03.2014 г. Другие уточнения по поводу срока сохранения за мобилизованным работником рабочего места не приведены.

Поэтому, чтобы ответить на вопрос читателя, вспомним «природу» срочного трудового договора. Его особенность — оговоренная дата окончания (ст. 23 КЗоТ). То есть при заключении срочного трудового договора работодатель и работник определяют дату увольнения последнего. Запомните! В таком случае трудовой договор с работником прекращают в соответствии с п. 2 ст. 36 КЗоТ (окончание срока).

Если работника не уволят в согласованную с работодателем дату, то срочный трудовой договор автоматически трансформируется в бессрочный (ст. 391 КЗоТ). С этого момента «попрощаться» с работником можно только на общих основаниях, а применение п. 2 ст. 36 КЗоТ уже не допустимо.

Важно! Прекратить срочный трудовой договор с мобилизованным работником следует в день истечения срока его действия. В случае, приведенном в вопросе, такой датой является 30.09.2014 г.

Причины такого вывода лежат на поверхности: трудовое законодательство не содержит дополнительных предписаний по поводу прекращения срочного трудового договора с мобилизованным работником, а поэтому здесь действуют его общие нормы. Следовательно, действие срочного трудового договора прекращается в день, оговоренный при его заключении. Не последним аргументом выступает ранее указанная норма ст. 391 КЗоТ.

Не забывайте провести с таким работником окончательный расчет! Как выплатить причитающиеся мобилизованному работнику суммы, ведь он призван на военную службу, а поэтому в большинстве случаев разыскать его сложно? Указанные суммы можно перечислить на банковскую «зарплатную» карточку такого работника. Другой вариант, если зарплату выплачивают через кассу, — дождаться возвращения мобилизованного и по его требованию выплатить надлежащие суммы. В последнем случае руководствуемся ст. 116 КЗоТ: если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Также возникают трудности с выдачей трудовой книжки. Серьезно отнеситесь к такой процедуре. Почему? На работодателя возложена обязанность выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (ст. 47 КЗоТ). В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 235 КЗоТ).

Как же выдать трудовую книжку мобилизованному работнику в день прекращения срочного трудового договора? Выдать ее непосредственно «на руки» работнику вы не сможете, но «подстраховать» себя вам под силу. На помощь придет п. 4.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58: если работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот день направляет ему поч­товое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Саму трудовую книжку пересылать без письменного согласия работника запрещено.

То есть вы отправляете заказное письмо мобилизованному работнику по месту его постоянного проживания. В нем и прописываете о необходимости получения таким работником трудовой книжки. Так у вас появится «корешок», что вы действительно пытались передать работнику трудовую книжку.

В письме также рекомендуем указать сумму окончательного расчета, подлежащую выплате. Тем самым выполняется требование ст. 116 КЗоТ об обязанности работодателя в письменном виде уведомить работника о начисленных суммах, причитающихся ему при увольнении.

Далее приведем фрагмент такого письма.

 

img 1

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц