Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Если работник загулялся и забыл получить расчет

Ушакова Лилия, налоговый эксперт (e-mail: ot@id.factor.ua)
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Работник был уволен за прогулы. В день увольнения он не явился за своей зарплатой, и она была депонирована. Прошло 3 года, но зарплата так и не получена. Каковы при этом действия предприятия? Каковы налоговые последствия?

Ответ на первый вопрос — ждать, пока работник не соизволит получить причитающиеся ему суммы зарплаты. Ответ на второй вопрос — их нет. Почему? Читаем далее ☺.

В своем вопросе, уважаемый читатель, вы говорите о трехгодичном сроке, скорее всего имея в виду срок исковой давности, установленный ст. 257 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ). Однако отношения, возникающие между работником и работодателем в рамках трудового договора, регулирует трудовое законодательство, в частности Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ), а не ГКУ.

Так вот, срок исковой давности, в течение которого работник может обратиться в суд (комиссию по трудовым спорам), к заработной плате не применяется (ч. 2 ст. 233 КЗоТ). Причем работодатель обязан выплатить не полученные работником в день увольнения суммы зарплаты не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 116 КЗоТ). Именно поэтому такая задолженность должна учитываться предприятием до ее полного погашения.

Если же работнику будет отказано работодателем в получении депонированной заработной платы, то имеем налицо факт нарушения трудовых прав работника на выплату зарплаты и возникновение трудового спора.

Однако Госказначейство в этом вопросе придерживается противоположного мнения. Это ведомство считает, что к депонированным суммам зарплаты следует применять общие сроки исковой давности, установленные ГКУ (см. письмо Госказначейства от 23.12.2005 г. № 07-04/2393-11338). Но мы считаем такой подход ошибочным. Наши аргументы см. выше.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц