Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Учебный отпуск «культурно-творческим» работникам: определяем период предоставления

Усенко Елена, главный специалист отдела регулирования условий и экспертизы труда Департамента заработной платы и условий труда
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Работники, получающие образование в высших учебных заведениях по направлению подготовки «театральное искусство» (или «кино-теле­искусство»), имеют право на «дополнительные» дни учебного отпуска. Такой отпуск предоставляется за учебный или календарный год?

Трудовое законодательство заботится о лицах, совмещающих работу с учебой, и содержит гарантии для них. В частности, они могут воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском в связи с обучением (ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон № 504).

Напомним: если речь идет об обучении работника в высшем учебном заведении I — IV уровня аккредитации, то продолжительность вышеприведенного отпуска зависит от уровня аккредитации учебного заведения, формы и курса обучения. Кроме того, помните и о нюансах предоставления учебного отпуска работникам, обучающимся в аспирантуре.

Позаботился законодатель и о работниках, обучающихся по «культурным» направлениям в высших учебных заведениях всех уровней аккредитации на вечерней и заочной формах. Указание об этом содержит ч. 5 ст. 15 Закона № 504. Такие работники могут рассчитывать на дополнительные дни учебного отпуска, которые работодатель предоставляет сверх продолжительности учебных отпусков, приведенных в ст. 15 Закона № 504.

Более конкретные условия предоставления такого отпуска черпаем из Порядка, продолжительности и условий предоставления ежегодных отпусков работникам, обучающимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, где учебный процесс имеет свои особенности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.06.97 г. № 634 (далее — постановление № 634, Порядок № 634).

В таблице вы найдете направления подготовки, обучаясь по которым работники имеют право на «дополнительные» дни учебного отпуска, а также продолжительность такого отпуска.

 

Направление подготовки

Продолжительность отпуска

с сохранением заработной платы

без сохранения заработной платы

Культура (народное художественное творчество), музыкальное искусство (фортепиано, орган, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, народные инструменты, пение, дирижерство, композиция, музыкальное искусство эстрады, звукорежисура, музыкальное воспитание)

10 календарных дней ежегодно

10 календарных дней ежегодно

Театральное искусство (актерское искусство, режиссура, хореография, сценография), кино-телеискусство (кинорежиссура, телережиссура, кино-телеоператорство)

20 календарных дней ежегодно

10 календарных дней ежегодно

Филология (язык и литература)

10 календарных дней ежегодно

 

Вернемся к конкретному вопросу читателя. Основание для его возникновения — неточности в трудовом законодательстве.

Начнем с того, что учебные отпуска, предусмотренные п. 1 и 2 ч. 1 и ч. 4 ст. 15 Закона № 504, предоставляются в течение учебного года (ч. 6 ст. 15 Закона № 504).

Ранее отмечалось, что о «дополнительных» днях учебного отпуска сказано в ч. 5 Закона № 504. То есть, с одной стороны, фактически учебный отпуск, предоставляемый согласно Порядку № 634, не подпадает под действие указанной нормы и должен иметь привязку к календарному году.

С другой стороны, отпуск, приведенный в Порядке № 634, предоставляется «дополнительно» к учебному отпуску, предусмотренному ст. 15 Закона № 504. Таким образом, видим связь между указанными отпусками. А учебный отпуск согласно ст. 15 Закона № 504 предоставляется именно в течение учебного года!

Важно! Выходит, что продолжительность учебного отпуска, предусмотренного Порядком № 634, логично рассматривать как предоставляемую в течение учебного года.

Тогда остается еще один не решенный нюанс. В Порядке № 634 при определении продолжительности учебного отпуска используется слово «ежегодно». Как быть в таком случае? Все равно остаемся на ранее определенной позиции, в подтверждение которой отметим следующее.

До 2000 года в ст. 15 Закона № 504 при определении продолжительности отпусков в связи с обу­чением фигурировало слово «ежегодно». Однако на то время такой отпуск все равно привязывался к учебному году. Только в 2000 году в Закон № 504 было внесено уточнение: учебный отпуск предоставляется в течение учебного года.

Постановление № 634 было принято еще в 1997 году и с того момента не подвергалось изменениям. Поэтому допускаем, что уполномоченный орган своевременно не позаботился о внесении изменений в такое постановление и именно поэтому в нем при определении продолжительности отпусков до сих пор употребляется слово «ежегодно» и не имеется привязки к учебному году.

Учитывая практику применения ст. 15 Закона № 504 до 2000 года, считаем, что отпуск согласно постановлению № 634 следует предоставлять именно в течение учебного года.

Резюмируем: учебный отпуск, условия предоставления которого приведены в Порядке № 634, следует предоставлять в течение учебного года. Аргументация:

— такой отпуск связан с другими учебными отпусками, которые предоставляются именно за учебный год;

— практика применения ст. 15 Закона № 504 свидетельствует о предоставлении учебных отпусков именно в течение учебного года.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц