Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Надбавка за престижность педработникам: определяем последствия «урезания» размера

Литвин Алла, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Процентный размер надбавки за престижность труда педагогических работников теперь зависит от средств фонда оплаты труда соответствующего заведения. Поэтому возникли вопросы по практической реализации таких изменений: 1. Нужно ли предупреждать педагогических работников о снижении процентного размера надбавки за престижность труда (у нас по заведению — с 20 до 10 %)? 2. Кто устанавливает конкретный размер надбавки для педработников и руководителя заведения? В каких документах заведения следует зафиксировать уменьшение надбавки за престижность труда педагогических работников?

Сначала — о причине возникновения таких вопросов. С 11.04.2014 г. надбавку за престижность труда педагогическим работникам выплачивают, но не в гарантированном размере 20 %, как это было ранее. Так, с указанной даты руководитель заведения имеет право установить процентный размер такой надбавки в рамках фонда оплаты труда. Это означает, что эту надбавку могут установить и в меньшем, нежели 20 %, размере (например, 10 либо 15 %) или же оставить на уровне 20 %. Здесь все зависит от фонда оплаты труда вашего заведения. Все эти изменения* прописаны в постановлении Кабинета Министров Украины «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности» от 23.03.2011 г. № 373. Далее — ответы на вопросы.

* Сами изменения внесены постановлением Правительства от 25.03.2014 г. № 88 // «ОТ», 2014, № 8, с. 4. — ­Примеч. ред.

1. Педработников необходимо в письменном виде уведомить об уменьшении процентного размера надбавки за престижность труда. Сделать это следует за два месяца до введения уменьшенной надбавки.

В подтверждение такого вывода свидетельствуют сразу несколько норм трудового законодательства. Во-первых, изменение размеров оплаты труда следует рассматривать как изменение существенных условий труда, а это влечет за собой обязанность по вышеуказанному уведомлению (ст. 32 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г., далее — КЗоТ). Во-вторых, работодатель обязан уведомить работника об изменении действующих условий оплаты труда в сторону ухудшения не позднее чем за два месяца до внедрения таких изменений (ст. 103 КЗоТ и ст. 29 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР).

Об информированности работника по уменьшению такой надбавки свидетельствует его подпись в уведомлении. Если работник отказывается его подписать, то работодатель составляет акт об этом. Обратите внимание, что такой акт подписывают несколько свидетелей (как правило, три).

2. Решение о конкретном процентном размере надбавки за престижность труда (в пределах 20 %), который будет действовать в заведении, принимает руководитель заведения в зависимости от объема средств фонда оплаты труда.

А вот для руководителя и его заместителей процентный размер надбавки за престижность труда может отличаться от размера, установленного для их подчиненных. Причина: решение об установлении надбавок руководителям и их заместителям принимает вышестоящий орган (п.п. 5 п. 4 приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557). Конечно, что и в таком случае решающую роль также играет размер фонда оплаты труда.

Руководитель отражает уменьшение педработникам процентного размера надбавки за престижность труда в приказе. Также необходимо внести изменения в коллективный договор заведения.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц