Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Можно ли уменьшить педнагрузку преподавателя техникума и учителя школы

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Можно ли уменьшить педагогическую нагрузку: — преподавателя техникума на основании сокращения среди учебного года объема учебной нагрузки студентов 1 курса; — учителя школы в течение учебного года за счет часов вариативной части учебного плана с целью реализации постановления № 65?

1. Сразу отметим: учебный план является основным нормативным документом, определяющим организацию учебного процесса в конкретном направлении образовательной или квалификационной подготовки. Этот учебный план составляется на основании образовательно-профессиональной программы и структурно-логической схемы подготовки, определяет перечень и объем нормативных и выборочных учебных дисциплин, последовательность их изучения, конкретные формы проведения учебных занятий и их объем, график учебного процесса, формы и средства проведения текущего и итогового контроля и утверждается руководителем учебного заведения (п. 2.2 Положения об организации учебного процесса в высших учебных заведениях, утвержденного приказом Министерства образования Украины от 02.06.93 г. № 161).

Для конкретизации планирования учебного процесса на каждый учебный год составляется рабочий учебный план, внесение изменений в который посреди учебного года невозможно.

В п. 63 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102,сказано: учебная нагрузка между преподавателями распределяется руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, сложившихся в заведении.

Важно! Учебная нагрузка преподавателям высших учебных заведений I — II уровней аккредитации определяется один раз в год до начала учебного года.

В заключение отметим, что максимальная недельная аудиторная нагрузка для студентов образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста и бакалавра не должна превышать 30 часов (п. 10 приложения к письму Министерства образования и науки Украины «О Методических рекомендациях по внедрению Европейской кредитно-трансферной системы и ее ключевых документов в высших учебных заведениях» от 26.02.2010 г. № 1/9-119).

2. Напомним, что сейчас действует постановление Кабинета Министров Украины «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета» от 01.03.2014 г. № 65 (далее — постановление № 65). В приложении к этому постановлению приведены Мероприятия по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, использующих средства государственного бюджета.

Пунктом 13 постановления № 65 органам местного самоуправления рекомендовано утвердить мероприятия по экономному и рациональному использованию бюджетных средств с учетом утвержденных этим постановлением Мероприятий.

Обратите внимание! Мероприятиями, приведенными в приложении к постановлению № 65, не предусмотрено уменьшение объемов базового учебного плана общеобразовательных учебных заведений, являющегося одной из составляющих Государственного стандарта общего среднего образования.

Отметим, что коммунальные общеобразовательные учебные заведения создаются местными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления. Об этом идет речь в ст. 11 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV. Вместе с тем в ст. 31 данного Закона сказано, что органам исполнительной власти запрещено изменять содержание и объемы Государственного стандарта общего среднего образования.

Таким образом, уменьшение количества часов, предусмотренных на изучение того или иного предмета в рабочих учебных планах общеобразовательных учебных заведений, которые составляются на основании типовых учебных планов, не допустимо.

Кроме того, отметим: педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учебного заведения независимо от подчиненности, типа и формы собственности объемом меньше тарифной ставки устанавливается только с его согласия (ст. 25 вышеуказанного Закона). Также в п. 76 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, указано: учителям, у которых по не зависящим от них причинам в течение учебного года нагрузка уменьшается по сравнению с нагрузкой, установленной им при тарификации, до объемов ниже установленной нормы на ставке, до конца учебного года выплачивается заработная плата за ставку, если этих работников нет возможности догрузить учебной работой в данной местности при условии выполнения другой организационно-педагогической работы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц