Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как ввести в штат врача-интерна

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Врач-эпидемиолог находится в социальном отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Можно ли на его должность принять врача-интерна, который еще не имеет специальности? Как правильно зачислить в штат врача-интерна?

По сути, интернатуру рассматривают как последипломную подготовку выпускников всех факультетов медицинских высших заведений образования III — IV уровней аккредитации (п. 1.1 Положения о порядке проведения аттестации врачей, утвержденного приказом Минздрава от 19.12.97 г. № 359, Положение о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденное приказом Минздрава от 19.09.96 г. № 291). После окончания интернатуры врачей-интернов аттестуют для присвоения звания врача-специалиста по конкретной врачебной специальности. Подтверждает такое звание сертификат. Только с этого момента врач может работать на должности, соответствующей его специальности.

Важно! Поскольку врач-интерн еще не имеет специальности, его нельзя принять на должность врача-эпидемиолога.

Врача-интерна засчитывают в штат заведения здравоохранения именно на должность «врач-интерн». На практике возможны два варианта такого введения в штат. Один из них прописан в приказе Минздрава­ «О штатных нормативах и типовых штатах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33: должности врачей-интернов могут вводиться в заведениях по решению органа здравоохранения сверх должностей врачей, установленных больницей по этим штатным нормативам.

Поскольку врачам-интернам также выплачивают заработную плату, то выделить средства на нее сверх установленного объема достаточно проблематично. Поэтому на практике используют другой способ введения в штат врача-интерна. Если в штате заведения нет должности врача-интерна, эту должность вводят по ведомости замены вместо любой врачебной должности на период прохождения выпускником интернатуры.

В ситуации, приведенной в вопросе, можно избрать любой из указанных способов. Однако имейте в виду, что выводить из штата должность работницы (в этом случае — врача-эпидемиолога), находящейся в социальном отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, нельзя. Основание: такая должность не является вакантной и выводить ее из штата не разрешается (письмо Минсоцполитики от 16.05.2012 г. № 158/13/133-12).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц