Темы статей
Выбрать темы

Подаем обновленную форму № 1ДФ

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: t.gul@id.factor.ua)
Все течет, все меняется… Вот и Налоговый расчет по ф. № 1ДФ опять поменялся. Люди, как правило, без энтузиазма встречают нововведения, особенно когда они меняют привычный уклад жизни. Но этот обновленный отчет ждали многие. Какие новшества он принес, а что оставил без изменений? Ответы на эти вопросы узнаете из сегодняшней статьи.

Новая форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц (ранее плательщиков налога), и сумм удержанного с них налога (далее — Налоговый расчет по ф. № 1ДФ) и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, который вступил в силу с 01.04.2015 г. Основное новшество этой формы — раздел II, в котором наконец-то можно отражать общую сумму доходов и общую сумму удержанного с них ВС, а также НДФЛ из общей суммы начисленных доходов в виде процентов и выигрышей (призов) в лотерею.

Налоговый расчет по новой форме впервые подают за 1 квартал. Что осталось без изменений, какие кардинальные перемены произошли, а что подверглось небольшим правкам? Сейчас выясним.

Определяемся, кто и куда подает

Налоговый расчет по ф. № 1ДФ подают лица, имеющие статус налоговых агентов. Это юрлица (их уполномоченные обособленные подразделения), предприниматели, независимые профессионалы, представительства нерезидента-юрлица, инвесторы (операторы) по соглашению о распределении продукции.

В обязательном порядке Налоговый расчет по ф. № 1ДФ подают, если в течение отчетного квартала имели место начисление и/или выплата доходов физлицам и/или уплата налога.

Внимание! Если в отчетном квартале вы не начисляли / не выплачивали доходы физлицам, не начисляли / не перечисляли в бюджет НДФЛ (ВС), то Налоговый расчет по ф. № 1ДФ подавать не нужно.

Как и ранее, юридические лица или их уполномоченные обособленные подразделения Налоговый расчет по ф. № 1ДФ подают в орган ГФСУ по своему местонахождению, физические лица — налоговые агенты — в орган ГФСУ по своему налоговому адресу, т. е. по месту жительства.

Отдельный порядок подачи Налогового расчета по ф. № 1ДФ предусмотрен для неуполномоченных обособленных подразделений юрлица. За них Налоговый расчет по ф. № 1ДФ в виде отдельного извлечения (порции) юрлицо подает в налоговый орган по своему местонахождению, а затем копию такого расчета направляет в налоговый орган по местонахождению его неуполномоченного обособленного подразделения в установленном порядке ( п. 2.6 Порядка № 4).

Учтите: в порции, которую подают за обособленное подразделение, указывают сведения о работниках данного подразделения. Сведения о других физлицах, выплата доходов которым не связана с работой обособленного подразделения, здесь не отражают.

Выбираем способ и форму подачи (если можно)

Налоговый расчет подают в электронной или бумажной форме.

Здесь произошли небольшие изменения. Подать Налоговый расчет по ф. № 1ДФ на бумаге можно, только если в раздела I его табличной части количество заполненных строк не больше десяти ( п. 2.3 Порядка № 4). Раньше необходимое количество строк для подачи отчета на бумаге было равным пяти.

Если количество строк в Налоговом расчете одиннадцать и более, то подать его придется одним из следующих способов:

— средствами электронной связи в электронной форме с наложением цифровой подписи;

— на бумаге вместе с электронной формой на электронном носителе информации.

Важно! Исправления, помарки, зачеркивания и уточнения в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ не допускаются. Незаполненные поля прочеркивают.

Подаем Налоговый расчет вовремя

В части сроков подачи все без изменений. Налоговый агент формирует и подает Налоговый расчет по ф. № 1ДФ отдельно за каждый квартал (налоговый период) в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала ( п.п. «б» п. 176.2 НКУ, п. 2.1 Порядка № 4).

Обратите внимание! Если последний день срока предоставления Налогового расчета попадет на выходной или праздничный день, то последним днем такого срока будет считаться операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Важно! С учетом переносов предельный срок подачи Налогового расчета по ф. № 1ДФ за 1 квартал 2015 года — 12 мая 2015 года.

Заполняем правильно: вспоминаем старое, запоминаем новое

Основная часть Налогового расчета по ф. № 1ДФ осталась без изменений. Разве что добавили легкую «косметику» в виде информирования о периоде, за который подается отчет (теперь эта информация проставляется в специально отведенных для этого ячейках), а также убрали налоговый номер контролирующего органа (теперь достаточно только его наименования).

Давайте вкратце вспомним (а для тех, кто будет заполнять эту форму впервые, — в двух словах расскажем), как заполнить без ошибок раздел I табличной части Налогового расчета по ф. № 1ДФ*.

* Узнать более детально принцип заполнения этого раздела можно в «ОТ», 2011, № 6, с. 22, № 9, с. 23; 2012, № 14, с. 12; 2013, № 20, с. 13; 2014, № 8, с. 19.

Реквизит/графа

Что указываете

1

2

«(податковий номер юридичної особи (податковий номер або серія та номер паспорта самозайнятої фізичної особи))»

Если налоговый агент:

— юрлицо, указывается его налоговый номер;

— физлицо — регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта, если согласно отметке в паспорте такое физлицо имеет право осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта.

Важно! Заполнять ячейки необходимо слева направо. Если налоговый номер юрлица содержит меньше 8 значимых цифр, его необходимо дополнить слева нулями до 8 цифр

«Звітний/Звітний новий/Уточнюючий»

«Звітний» проставляете, если формируете документ за отчетный период впервые, «Звітний новий» — если исправляете допущенные ошибки до истечения предельного срока подачи Налогового расчета, «Уточнюючий» — если исправляетесь после окончания срока подачи Налогового расчета

«Звітний період:»

Указываете арабскими цифрами порядковый номер отчетного квартала и год.

Например:

img 1

«Працювало за трудовими договорами (контрактами)»

Здесь проставляйте количество работников, с которыми заключен трудовой договор и которым начислен доход в отчетном периоде. В том числе в эту графу можно смело включать внешних совместителей

«Працювало за цивільно-правовими договорами»

В этой графе указываете количество физлиц, которые в отчетном квартале выполняли работы (предоставляли услуги) по ГПД и которым был начислен доход. При расчете показателя ориентируйтесь на п. 3.3 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286. Заполняете только для первой порции Налогового расчета

Графа 1 «№ з/п»

Проставляете порядковый номер заполняемой строки. В общем случае на каждое физлицо заполняете столько строк, сколько видов доходов с разными признаками ему начислялось/выплачивалось в отчетном квартале. Перечень возможных признаков доходов приведен в приложении к Порядку № 4.

Наличие нескольких строк с одним признаком доходов допускается только в двух случаях:

— если работник в отчетном квартале неоднократно принимался на работу и увольнялся с нее. На такого работника заполняете столько строк с одним признаком дохода, сколько раз информация об изменении его места работы встречается в отчетном квартале;

— если к зарплате работника в месяцах отчетного квартала применялись НСЛ, для которых предусмотрены разные признаки льгот. В этом случае количество строк с признаком дохода «101» (зарплата) будет равно количеству НСЛ с разными признаками

Графа 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта*»

Указываете регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов — физлица, о котором вы приводите информацию в Налоговом расчете. Если физлицо отказалось от его получения и имеет отметку в паспорте о том, что вправе осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта, в этой графе указываете серию и номер его паспорта

Обратите внимание: внести в Налоговый расчет информацию о физлице, у которого нет ни регистрационного номера, ни соответствующей отметки в паспорте, невозможно!

Графа 3а «Сума нарахованого доходу (грн, коп.)»

Указываете в разрезе признаков доходов (см. таблицу 1 приложения к Порядку № 4) и признаков НСЛ (см. таблицу 2 приложения к Порядку № 4) все доходы, которые были начислены конкретному физлицу в отчетном квартале

Начисленный в отчетном квартале доход указываете независимо от того, был он выплачен физлицу или нет. Сумму дохода проставляете без вычета сумм НДФЛ, ЕСВ и НСЛ (при наличии).

Графа 3 «Сума виплаченого доходу (грн, коп.)»

Указываете в разрезе признаков доходов (см. п. 1 приложения к Порядку № 4) и признаков НСЛ (см. п. 2 приложения к Порядку № 4) суммы доходов, которые были фактически выплачены конкретному физлицу в отчетном квартале.

Особое правило действует только для зарплаты. В случае полной и своевременной (в установленные сроки) выплаты зарплаты значения граф 3а и 3 будут совпадать. Если зарплата выплачивается несвоевременно, информацию о ее начислении (выплате) отражаете по факту

Графа 4а «Сума утриманого податку (грн, коп.) нарахованого»

В разрезе признаков доходов и признаков НСЛ проставляете сумму НДФЛ, удержанного с дохода физлица

Графа 4 «Сума утриманого податку (грн, коп.) перерахованого»

Указываете фактическую сумму перечисленного в бюджет НДФЛ с конкретного вида дохода. В случае полной и своевременной (в установленные сроки) выплаты зарплаты должны совпадать значения граф 3а и 3 и значения граф 4а и 4 Налогового расчета по ф. № 1ДФ

Графа 5 «Ознака доходу»

Проставляете признаки доходов согласно справочнику, приведенному в п. 1 приложения к Порядку № 4. В целом признаки доходов остались неизменными. Для работодателей все по-прежнему. Для справки отметим, что появились два новых признака: «184» — для пенсий, размер которых превышает 3 минимальные зарплаты, и «185» — для денежного обеспечения военнослужащих. Кроме того, признак дохода «166» с 01.01.2015 г. применять нельзя, так как выигрыш в государственную лотерею с начала этого года подлежит налогообложению и отражают его в разделе II ф. № 1ДФ, в котором признаки доходов не указывают

Графа 6 «Дата прийняття на роботу (дд/мм/рррр)»

Заполняете только на тех физлиц, которые были трудоустроены на работу в отчетном периоде, причем в этом отчетном периоде им был начислен доход. Если работник не менял место работы в отчетном периоде, графу 6 на него не заполняете

Графа 7 «Дата звільнення з роботи (дд/мм/рррр)»

Заполняете лишь на тех работников, которые:

— были уволены в отчетном периоде по месту работы, на котором они получали доход в виде заработной платы,

или

— были уволены до начала отчетного периода, но получали зарплату в отчетном периоде.

Если работник не менял место работы в отчетном периоде, графу 7 на него не заполняете

Графа 8 «Ознака подат. соц. пільги»

Указываете признак НСЛ согласно справочнику, приведенному в п. 2 приложения к Порядку № 4. Эту графу заполняете только по работникам, к зарплате которых в отчетном квартале применялась НСЛ

Графа 9 «Ознака (0, 1)»

Эту графу заполняете, только если подаете «Звітний новий» или «Уточнюючий» Налоговый расчет. Для этого нужно продублировать все графы ошибочной строки и в графе 9 проставить «1» — исключение строки. Затем указать строку с правильными или пропущенными данными и в графе 9 проставить «0» — на ввод строки

Теперь расскажем, как заполнить строки и графы нового раздела II Налогового расчета по ф. № 1ДФ.

Графа/строка

Что указываете

1

2

«Оподаткування процентів»

Эту строку заполняют налоговые агенты, в частности банки, кредитные союзы, которые в отчетном квартале начисляли доходы в виде процентов. Здесь указывают общую сумму доходов, начисленных в отчетном квартале, и общую сумму удержанного (перечисленного) с них НДФЛ. Графу «Загальна сума виплаченого доходу (грн, коп.)» не заполняют

«Оподаткування процентів — виключення**»

Предназначена для корректировки ранее поданной отчетности. В случае подачи нового отчетного или уточняющего Налогового расчета по ф. № 1ДФ в этой строке нужно повторить все графы ошибочной строки, а в строке «Оподаткування процентів» отразить правильную информацию

«Оподаткування виграшів (призів) у лотерею»

Эту строку заполняют налоговые агенты — операторы лотереи. В графах «Загальна сума нарахованого доходу (грн, коп.)» и «Загальна сума виплаченого доходу (грн, коп.)» отражают начисленные (выплаченные) в отчетном квартале доходы в виде выигрышей (призов). Сумму удержанного (уплаченного) НДФЛ с таких доходов показывают в графах «Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.) нарахованого» и «Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.) перерахованого» соответственно

«Оподаткування виграшів (призів) у лотерею — виключення***»

При формировании новой отчетной или уточняющей ф. № 1ДФ повторите в данной строке все графы ошибочной строки. Затем в строке «Оподаткування виграшів (призів) у лотерею» отразите правильную информацию

«Військовий збір»

Здесь отражают информацию о ВС:

в графе «Загальна сума нарахованого доходу (грн, коп.)» указывают общую сумму начисленного в течение отчетного квартала всем физлицам дохода, с которого удерживают ВС. Если физлицу начисляли необлагаемый доход, который в разделе I отражают отдельной строкой с соответствующим признаком дохода, то в разделе II его не показывают;

в графе «Загальна сума виплаченого доходу (грн, коп.)» отражают аналогичную сумму дохода, но фактически выплаченную в течение отчетного квартала;

в графе «Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.) нарахованого» показывают сумму удержанного со всех физлиц ВС в течение отчетного квартала;

в графе «Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.) перерахованого» — отражают сумму ВС, фактически перечисленного (уплаченного) в бюджет в течение отчетного квартала.

Обратите внимание: с 13.03.2015 г. объекты налогообложения НДФЛ и ВС не совпадают на ряд доходов, в частности, с реинвестированных дивидендов, валютообменных операций, доходов от сдачи (продажи) вторсырья, бытовых отходов, лома цветных металлов и других не взимают НДФЛ, но удерживают ВС. Подробнее об этом читайте в «ОТ», 2015, № 6, с. 3

В том случае, если работнику начислялся доход в виде зарплаты и зарплата была выплачена своевременно, графы «Загальна сума нарахованого доходу (грн, коп.)» и «Загальна сума виплаченого доходу (грн, коп.)», а также «Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.) нарахованного» и «Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.) перерахованного» будут равны соответственно. Если работнику начислялись доходы, отличные от зарплаты, то графы «Загальна сума виплаченого доходу (грн, коп.)» и «Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.) перерахованного» заполняйте по факту выплаты дохода (уплаты ВС).

«Військовий збір — виключення****»

Предназначена для корректировки неправильно отраженной информации. Поэтому при формировании новой отчетной или уточняющей ф. № 1ДФ повторите в этой строке все данные ошибочной строки, а в строке «Військовий збір» отразите правильную информацию

Заметьте: головное предприятие в отдельной порции Налогового расчета, которую оно подает за неуполномоченное подразделение, раздел II не заполняет. Всю сумму начисленного и перечисленного ВС, в том числе за работников обособленного подразделения, отражайте в основном Налоговом расчете.

Важно! Уточняющие налоговые расчеты по ф. № 1ДФ за 3 и 4 кварталы 2014 года для отражения удержанного в 2014 году ВС подавать не нужно.

Теперь совместим теорию с практикой и рассмотрим порядок заполнения Налогового расчета по ф. № 1ДФ на числовом примере. Данные для его заполнения приведем в таблице.

Налоговый номер

Сумма начисленного дохода (зарплаты) за 1 квартал 2015 года, грн.

Сумма удержанного НДФЛ, грн.

Сумма удержанного ВС, грн.

Дата приема на работу в 1 квартале 2015 года

Признак НСЛ

Фесенко В. П.

2828366314

4500,00 (зарплата)

376,65

67,50

01

1000,00 (нецелевая благотворительная помощь)

0,00

0,00

Светличный Н. А.

2933445566

7500,00

1084,50

112,50

Изотова А. Ю.

3345566777

6000,00

867,60

90,00

02.02.2015

Итого

19000,00

2328,75

270,00

Образец заполнения разделов I и II Налогового расчета по ф. № 1ДФ представим ниже на рисунке.

Розділ I. Суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і суми утриманого з них податку

№ з/п

Податковий номер або серія та номер паспорта*

Сума нарахованого доходу (грн, коп.)

Сума виплаченого доходу (грн, коп.)

Сума утриманого податку (грн, коп.)

Ознака доходу

Дата

Ознака подат. соц. пільги

Ознака (0, 1)

нарахованого

перерахованого

прийняття на роботу (дд/мм/рррр)

звільнення з роботи (дд/мм/рррр)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2828366314

4500

00

4500

00

376

65

376

65

101

01

2

2828366314

1000

00

1000

00

169

3

2933445566

7500

00

7500

00

1084

50

1084

50

101

4

3345566777

6000

00

6000

00

867

60

867

60

101

02.02.2015

Всього

х

19000

00

19000

00

2328

75

2328

75

х

х

х

х

х

Розділ II. Оподаткування процентів, виграшів (призів) у лотерею та військовий збір

х

х

Загальна сума нарахованого доходу (грн, коп.)

Загальна сума виплаченого доходу(грн, коп.)

Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.)

х

нарахованого

перерахованого

<…>

х

Військовий збір

18000

00

18000

00

270

00

270

00

х

х

х

х

х

<…>

Рис. Фрагмент заполнения Налогового расчета по ф. № 1ДФ за 1 квартал 2015 года

Надеемся, вы нашли ответы на интересующие вас вопросы по заполнению и подаче Налогового расчета по ф. № 1ДФ. Легкого и быстрого вам заполнения!

Выводы:

— Сроки, форма, способ подачи, порядок заполнения раздела I Налогового расчета в целом остались без изменений.

— Количество допустимых строк для бумажной формы Налогового расчета увеличили до 10.

— Графу «Працювало у штаті» заменили графой «Працювало за трудовими договорами (контрактами)», в которую можно включать внешних совместителей.

— В табличную часть ф. № 1ДФ добавили новый раздел. В разделе II отражают общие суммы доходов в виде процентов, выигрышей (призов) и удержанного с них НДФЛ, а также общие суммы доходов физлиц и удержанного с них ВС.

Использованные документы и сокращения

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 4 — Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

ВС — военный сбор.

ЕСВ — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

НСЛ — налоговая социальная льгота.

Теги 1ДФ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше