Темы статей
Выбрать темы

Работники района АТО отсутствовали на работе: изучаем «отпускные» последствия

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда
Учреждение расположено в районе АТО. Нужно ли при расчете отпускных исключать из расчетного периода время, в течение которого работники:
— отсутствовали по уважительным причинам;
— находились в отпуске без сохранения заработной платы на основании п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках?

Оплата периода нахождения работника в ежегодном отпуске производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В общем случае исчисление средней заработной платы для начисления отпускных осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.

Время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода ( абз. 6 п. 2 Порядка № 100). Эта норма касается, в частности, случаев, когда работнику предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы согласно ст. 25 и 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Относительно дней отсутствия на рабочем месте работника, проживающего и/или работающего в районе АТО, отметим следующее. Такие дни исключают из расчетного периода для определения суммы отпускных только в том случае, если причина неявки была уважительной, что следует из письменных объяснений работника и удостоверено приказом работодателя, подтверждающим отсутствие работника по уважительным причинам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше