Темы статей
Выбрать темы

Когда класс делят на группы для изучения украинского языка

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В нашей школе наполняемость классов в большинстве случаев составляет 30 учащихся. Можно ли осуществить деление классов на группы при изучении украинского языка, если наша школа с украинским языком обучения?

Деление классов на группы при изучении отдельных предметов осуществляется в соответствии с приказом МОН «Об утверждении Нормативов наполняемости групп дошкольных учебных заведений (яслей-садов) компенсирующего типа, классов специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов), групп продленного дня и воспитательных групп общеобразовательных учебных заведений всех типов и Порядка деления классов на группы при изучении отдельных предметов в общеобразовательных учебных заведениях» от 20.02.2002 г. № 128.

Пунктом 2 приложения 2 к указанному приказу предусмотрено, что при изучении украинского языка как предмета в общеобразовательных учебных заведениях (кроме заведений с обучением на молдавском, румынском и венгерском языках) деление классов на группы осуществляется при наличии в классе более 27 учащихся.

В общеобразовательных учебных заведениях с обучением на молдавском, румынском и венгерском языках при изучении украинского языка как предмета деление классов на группы осуществляется: в городской местности при количестве 23 и более учащихся в классе, а в сельской местности — 16 и более учащихся.

Вывод: Деление классов на группы при изучении украинского языка как предмета в школах с украинским языком обучения осуществляется во всех классах общеобразовательных учебных заведений при наличии в классе 28 и более учащихся независимо от места расположения учебного заведения, включая начальную школу с 1 класса, где составляющим предмета «Украинский язык» является и чтение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше