Темы статей
Выбрать темы

Педагогический и научный стаж: какой учитывать для надбавки за выслугу лет

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Научно-педагогический работник имеет опыт работы научного работника. Засчитывается ли период работы на научных должностях в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет? Засчитывается ли время работы на должностях научно-педагогических работников в научный стаж для выплаты надбавки за выслугу лет научным работникам?

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования утвержден постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78. Согласно п. 2 этого Порядка в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет как педагогическим, так и научно-педагогическим работникам засчитывается время работы на должностях научно-педагогических и педагогических работников, перечень должностей которых утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, а также некоторые другие виды деятельности.

Обратите внимание! Зачисление в такой стаж периодов работы на должностях научных работников, которые часто предшествуют работе на должностях научно-педагогических работников или же протекают в периоды между этой работой, указанным Порядком о выплате надбавок за выслугу лет не предусмотрено.

В то же время в соответствии с Порядком выплаты надбавки за стаж научной работы, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.2004 г. № 494, в стаж научной работы, дающей право на установление надбавки за стаж научной работы, научным работникам засчитывается время работы, указанное в ст. 223 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.91 г. № 1977-XII, а именно время работы на должностях научно-педагогических работников высших учебных заведений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше