Темы статей
Выбрать темы

Работники экстренной медпомощи сменяют должности: что с «непрерывной» надбавкой

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
В центре экстренной медицинской помощи:
— врач (непрерывный стаж работы — более 7 лет) перешел на должность заведующего отделением, а затем с должности заведующего отделением на должность главного врача;
— старший фельдшер (непрерывный стаж работы — 4 года) перешел на должность главного фельдшера;
— водитель автотранспортного средства пункта неотложной медицинской помощи (непрерывный стаж работы — 7 лет) переходит в бригаду экстренной (скорой) медицинской помощи.
Сохраняется ли за указанными работниками право на надбавку за продолжительность непрерывной работы при переходе?

Порядок установления надбавок за продолжительность непрерывной работы определен в п. 4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308). Указанная надбавка начисляется работникам (в том числе и водителям) выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи в зависимости от стажа работы в следующих размерах: при стаже работы от 3 до 5 лет — 20 %, от 5 до 7 лет — 40 %, более 7 лет — 60 % должностного оклада.

Руководитель центра экстренной медицинской помощи, его заместители и руководители структурных подразделений центров экстренной медицинской помощи, главные (старшие) фельдшеры права на эту надбавку не имеют.

Однако за работниками из числа врачей выездных бригад станций (отделений, подстанций), которые перешли на должности главного врача, его заместителей, а также руководителей отделений экстренной медицинской помощи, сохраняется надбавка в размерах, соответствующих стажу непрерывной работы в выездных бригадах (п.п. 12 п.п. 4.1.1 Условий № 308).

Важно! Если врач выездной бригады переведен на должность заведующего отделением экстренной медицинской помощи, а затем на должность главного врача центра экстренной медицинской помощи, ему сохраняется на этих должностях выплата надбавки за продолжительность непрерывной работы.

Аналогичная ситуация со специалистами с базовым и неполным высшим медицинским образованием, перешедшими на должности главного (старшего) фельдшера.

Теперь рассмотрим ситуацию перехода водителя автотранспортного средства пункта неотложной медицинской помощи на эту же должность в бригаду экстренной (скорой) медицинской помощи. Для начала отметим, что надбавка за продолжительность непрерывной работы начисляется, в частности, водителям как пунктов неотложной медицинской помощи в размере до 30 % должностного оклада, так и выездных бригад экстренной медицинской помощи в размере до 60 % должностного оклада в зависимости от стажа работы в этих подразделениях (пп. 4 и 6 п.п. 4.1.1 Условий № 308).

В стаж работы, дающий право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы, взаимно засчитывается время работы в заведениях и на должностях, перечисленных в п.п. 4.1.1 Условий № 308 (п.п. 1 п.п. 4.1.3 данных Условий). Именно указанным подпунктом предусмотрены должности водителей как пунктов (отделений) неотложной медицинской помощи, так и выездных бригад экстренной медицинской помощи.

Важно! Стаж работы водителя (7 лет) в пункте неотложной медицинской помощи засчитывается в стаж, дающий право на надбавку за продолжительность непрерывной работы, в выездной бригаде экстренной медицинской помощи, где ее размер составит 60 % тарифной ставки.

Обратите внимание! Период работы засчитывается в стаж, дающий право на надбавку за продолжительность непрерывной работы только при условии, что работник зачислен в заведения и на должности, предусмотренные п.п. 4.1.1 Условий № 308, и при этом он:

— уволился по собственному желанию без уважительных причин и зачислен на соответствующую работу не позднее трех недель;

— уволился по собственному желанию по уважительным причинам и зачислен на соответствующую работу не позднее одного месяца;

— в течение месяца после прекращения временной инвалидности или болезни, обусловивших увольнение, приступил к выполнению соответствующей работы.

Такое требование выдвинуто п.п. 4 п.п. 4.1.3 Условий № 308.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше