Перевод на другую должность и обратно на прежнюю в течение месяца: как начислить индексацию

В избранном В избранное
Печать
Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины
Оплата труда Август, 2015/№ 15
Работник, занимавший полную ставку по должности сестры медицинской (9-й тарифный разряд по ЕТС, должностной оклад — 1474 грн., надбавка за выслугу лет — 30 %), с 22 декабря 2014 года переведен на 0,5 ставки по должности младшей сестры медицинской (3-й тарифный разряд по ЕТС, должностной оклад — 1233 грн., доплата за использование дезсредств — 10 %) в этом же заведении.
С 26 декабря 2014 года он переведен обратно на свою прежнюю должность сестры медицинской с полной ставкой. До переводов базовым месяцем работника был январь 2013 года. Как начислить индексацию в месяце «двойного» перевода? Надо ли учесть, что фактически на новой должности работник отработал всего 4 дня, и не брать во внимание такой перевод?

Прежде всего давайте разберемся, с какими ситуациями, произошедшими в течение одного месяца, мы имеем дело. Во-первых, это перевод на другую должность у этого же работодателя, причем с установлением неполного рабочего времени. Во-вторых, происходит обратный перевод работника на свою прежнюю должность с бывшими условиями труда.

Итак, отдельно для каждого из переводов у этого же работодателя используем специальную норму — п. 102 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Она предписывает: если зарплата после перевода на новую должность не повышается — сумму индексации сохраняют. То есть в таком случае у работника сохраняется предыдущий базовый месяц и фиксированная сумма индексации (при наличии). Текущая индексация зависит от базового месяца работника.

Если же на новой должности (месте работы) зарплата повышается, то руководствуемся п. 5 Порядка № 1078. Тогда месяц перевода становится базовым. В базовом месяце сумма индексации уменьшается на сумму повышения или не выплачивается, если сумма повышения превышает сумму индексации. Для этого проводят сравнительные расчеты.

Важно! Сравнительные расчеты проводим из условия полного рабочего времени (письмо Минсоцполитики от 29.04.2015 г. № 75/10/136-15).

Это означает, что при каждом переводе мы будем сравнивать зарплату исходя из условий полностью отработанного месяца с новыми условиями оплаты. И сумму индексации, и сумму повышения зарплаты определяем для полной ставки.

1-й перевод. Из расчета полной ставки полагающаяся работнику за декабрь 2014 года текущая сумма индексации от базового января 2013 года равна 235,07 грн. (1218 грн. х 19,3 %*).

* Величина прироста индекса потребительских цен для индексации зарплаты за декабрь 2014 года от базового января 2013 года // «ОТ», 2014, № 23, с. 19. — Примеч. ред.

Сумма постоянных составляющих зарплаты исходя из условий полной ставки и полностью отработанного месяца:

— до перевода (медсестра) — 1916,20 грн. (1474 грн. + 1474 грн. х 30 %);

— после перевода (младшая медсестра) — 1356,30 грн. (1233 грн. + 1233 грн. х 10 %).

Как видим, зарплата работника уменьшилась (1356,30 < 1916,20). Следовательно, для периода работы на должности младшей медсестры (с 22.12.2014 г. по 25.12.2014 г.) у работника сохраняется базовым январь 2013 года и полагающаяся ему сумма индексации (для полного месяца — 235,07 грн.).

2-й перевод. Как мы отметили выше, сравнительные расчеты проводим из условия полного рабочего времени, но в данном случае переводы на должности происходили в одном месяце, и при этом работник 19 дней отработал с окладом 1474 грн. и 4 дня — с окладом 1233 грн.

На наш взгляд, учитывая, что работник на новой должности отработал всего 4 дня и с меньшим окладом, перевод на прежнюю должность не стоит рассматривать как повышение зарплаты — базовым месяцем остается январь 2013 года.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить