Определяем размер помощи на оздоровление педработникам: какие факторы решающие

В избранном В избранное
Печать
Ткаченко Оксана, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
Оплата труда Август, 2015/№ 15
Зависит ли размер помощи на оздоровление, которая в обязательном порядке выплачивается учителям общеобразовательных школ, от размера их педнагрузки?

Педагогическим и научно-педагогическим работникам гарантирована выплата помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска. Об этом идет речь в абз. 11 ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон № 1060).

Отметим: указанная помощь — обязательная выплата при реализации педагогом права на ежегодный отпуск (выплачивается один раз к любой части соответствующего отпуска). Право на нее есть у всех работников, которые занимают должности, отмеченные в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденном постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963).

Акцентируем внимание: в вышеуказанной законодательной норме при определении размера помощи на оздоровление сказано о месячном должностном окладе. Условно говоря, размер такой помощи «фиксируется».

Важно! Помощь на оздоровление выплачивается педагогическим и научно-педагогическим работникам (по основной должности) в размере их месячного должностного оклада (ставки заработной платы) независимо от недельной (годовой) учебной нагрузки или объема выполняемых работ*.

* Аналогичный вывод представлен в совместном письме МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 11.06.2001 г. № 1/9-223|02-8/267 и письме Минсоцполитики от 30.11.2011 г. № 1079/13/84-11. — Примеч. ред.

Подчеркнем, что помощь на оздоровление, предусмотренную Законом № 1060, выплачивают в размере должностного оклада с учетом повышений**.

** Об этом Минтруда отмечало в письме от 05.11.2008 г. № 645/13/155-08. — Примеч. ред.

Далее на конкретных примерах покажем, как определить размер помощи на оздоровление учителям с разной педнагрузкой. Перед этим отметим: для учителей общеобразовательных школ норма часов на ставку составляет 18 часов в неделю ( п.п. «а» п. 64 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, далее — Инструкция № 102).

Пример 1. Учителю высшей квалификационной категории, имеющему педагогическое звание «Учитель-методист», установлена недельная педагогическая нагрузка в размере 22 часа (больше чем недельная педнагрузка на ставку).

Учителю с высшей квалификационной категорией устанавливают 12-й тарифный разряд (см. приложение 6 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557). На данный момент такому тарифному разряду соответствует должностной оклад в размере 1806,00 грн. Повышение оклада за наличие педзвания «Учитель-методист» ( п.п. «г» п. 24 Инструкции № 102) составляет: 1806,00 грн. х х 15 % = 270,90 грн. Тогда размер оклада с учетом указанного повышения составляет: 1806,00 + + 270,90 = 2076,90 (грн.). Именно в таком размере (2076,90 грн.) и надлежит начислить матпомощь учителю, т. е. без учета фактической педнагрузки.

Пример 2. Сохраним условия примера 1 с одним отличием: теперь педнагрузка, установленная при тарификации, составляет 12 часов в неделю (меньше чем недельная педнагрузка на ставку).

Помощь на оздоровление также равна 2076,90 грн., поскольку на размер такой помощи не влияет фактическая недельная педнагрузка, установленная при тарификации.

Напоследок пару слов еще про одну ситуацию: на практике довольно часто руководящие работники учебных заведений (их должности предусмотрены Перечнем № 963) ведут преподавательскую деятельность. В такому случае размер помощи на оздоровление для них определяется исходя из оклада (с учетом повышений) по руководящей должности. При этом оплату за педагогические часы во внимание не берут.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить