Темы статей
Выбрать темы

Восстановить статус «переведенного» спустя 1,5 года: возможно ли для индексации на новом месте работы

Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины
В декабре 2013 года работник был уволен по переводу и принят в наше бюджетное учреждение. В месяце перевода на новое место работы справка об индексации зарплаты от предыдущего работодателя не предоставлялась. В июне 2015 года работник предъявляет такую справку с целью сохранения у него базового месяца, установленного по предыдущему месту работы. Можно ли приказом по учреждению принять во внимание такую справку спустя 1,5 года после приема на работу? Если да, то с какого периода начислить индексацию по-новому: с даты предоставления справки или с даты приема на работу?

Действительно, специальная норма для работников со статусом «переведенные» дает определенные привилегии в индексации их зарплаты. Речь идет о п. 102 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Она устанавливает: если зарплата после перевода на новую должность (новое место работы) не повышается — сумму индексации сохраняют. То есть в таком случае у работника сохраняется предыдущий базовый месяц и фиксированная сумма индексации (при наличии). Текущая индексация зависит от базового месяца работника.

Обратите внимание! За работниками, уволенными по переводу на основании п. 5 ст. 36 КЗоТ, при приеме на работу у другого работодателя может быть сохранен статус «переведенных» работников.

Теперь два важных момента:

1) чтобы реализовать свое право на применение п. 102 Порядка № 1078 у нового работодателя, работник должен предоставить с предыдущего места работы справку, в которой будут указаны все необходимые данные: базовый месяц, фиксированная сумма индексации и т. д.;

2) именно в месяце приема на работу новый работодатель принимает решение об условиях дальнейшей индексации зарплаты работника, используя информацию, указанную в справке с бывшего места работы.

Поэтому подача такой справки на новое место работы в интересах самого работника. Если указанная справка отсутствует, то в месяце приема на работу он считается новопринятым и подпадает под действие абз. 3 п. 101 Порядка № 1078: исчисление индекса потребительских цен для дальнейшей индексации начинают с месяца приема на работу.

Действующими нормами Порядка № 1078 не предусмотрен пересмотр условий и начисленных сумм индексации на новом месте работы, если при увольнении по п. 5 ст. 36 КЗоТ справку от прежнего работодателя работник предоставляет не вовремя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше