Темы статей
Выбрать темы

Соответствие «регалий» профилю деятельности: кто определяет для установления доплат

Ткаченко Оксана, начальник отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
Кто должен брать на себя ответственность за определение соответствия ученого звания профилю деятельности работника высшего учебного заведения (например, ученого звания профессора профилю деятельности ученого секретаря) для установления ему соответствующей доплаты? Между руководителем учебного заведения и руководителем кадровой службы возникло недоразумение по этому поводу.

Условия оплаты труда, установления надбавок и доплат, в частности за ученое звание, работникам бюджетной сферы определены постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

В соответствии с п.п. «в» п.п. 3 п. 3 данного постановления работникам, имеющим ученые звания, устанавливается соответствующая доплата. Так, за ученое звание профессора предусмотрено установление доплаты в предельном размере 33 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Следует отметить, что такая доплата устанавливается работнику при обязательном условии: если его деятельность по профилю совпадает с его ученым званием. Внимание! Соответствие ученого звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяет руководитель учреждения.

Вывод: Учитывая сложность определения руководителем учреждения соответствия ученого звания профессора профилю деятельности ученого секретаря, советуем руководителю учреждения включить данный вопрос в повестку дня и обсудить его на заседании ученого совета. Однако еще раз отмечаем: ответственность за установление работникам заведения (учреждения) доплат и надбавок несет руководитель заведения (учреждения).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше