Темы статей
Выбрать темы

Работник заболел, но у него запланированы курсы: как быть с оплатой

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины
Оплата труда Январь, 2015/№ 2
Печать
Согласно приказу руководителя медицинский работник был направлен на курсы повышения квалификации с 22.12.2014 г. по 31.12.2014 г. включительно. Однако до начала курсов он заболел. Временная нетрудоспособность продолжалась с 15.12.2014 г. по 23.12.2014 г. включительно. Начисляется ли такому работнику пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, приходящиеся на период курсов повышения квалификации?

На практике встречаются и такие случаи. Действительно, курсы повышения квалификации планируют и работник заранее знает о том, что его направляют на такие курсы. Однако болезнь — это незапланированная ситуация, и «подстроиться» под расписание курсов работнику не удастся. Поэтому резонно возникают вопросы и об оплате периода временной нетрудоспособности, и об оплате периода курсов.

Начнем с того, что все работники имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности с момента заключения трудового договора и до его расторжения. До 01.01.2015 г. это было предусмотрено Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240), с 01.01.2015 г. — Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105). Такое право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законодательством (п. 1 ст. 4 Закона № 2240).

Существуют ли исключения в оплате больничного? Да, перечень случаев, когда пособие не выплачивают, приведен в ст. 36 Закона № 2240 (ст. 23 Закона № 1105)*. Однако указанная норма не содержит запрета по оплате дней временной нетрудоспособности, приходящихся на период курсов повышения квалификации. Не предусмотрено также и специальных правил или ограничений при выдаче листков нетрудоспособности в случае болезни работника в период его пребывания на курсах. Кроме того, болезнь работника в данном случае является первичным событием и поэтому все дни временной нетрудоспособности полностью подлежат оплате (в том числе и приходящиеся на курсы, т. е. 22 и 23 декабря). Средний заработок за период курсов должен быть начислен после выздоровления (с 24 декабря).

*С полным перечнем случаев, когда пособие по временной нетрудоспособности не предоставляют, можно ознакомиться в  спецвыпуске «ОТ», 2015, № 2/1, с. 30. — Примеч. ред.

Приведем числовые расчеты. Болезнь наступила 15.12.2014 г., а значит, расчетным периодом является июнь — ноябрь 2014 года. Данные, необходимые для расчета, приведем в таблице.

 

Расчетный период

Начисленная заработная плата, грн.

Количество отработанных дней

Количество рабочих дней по графику работы организации

Июнь 2014 года

1410,53 — зарплата

10

19

1268,26 — отпускные

Июль 2014 года

2680,00

23

23

Август 2014 года

2680,00

20

20

Сентябрь 2014 года

2680,00

22

22

Октябрь 2014 года

2680,00

23

23

Ноябрь 2014 года

2680,00

20

20

Итого

16078,79

118

127

 

Рассчитаем среднюю зарплату для оплаты больничного. Напомним, что сумма отпускных (1268,26 грн.) не участвует в расчете.

Среднедневная зарплата составит:

(16078,79 - 1268,26) : 118 = 125,51 (грн.).

Сумма оплаты первых пяти дней болезни за счет работодателя составит:

125,51 х 5 = 627,55 (грн.), где 5 — количество рабочих дней, приходящихся на период с 15 по 19 декабря 2014 года по графику работы.

Пособие за счет средств ФСС ВПТ составит:

125,51 х 2 = 251,02 (грн.), где 2 — количество рабочих дней, подлежащих оплате за счет средств Фонда, начиная с шестого дня временной нетрудоспособности (с 20 по 23 декабря 2014 года).

Таким образом, все дни болезни согласно больничному листу, в том числе и дни, приходящиеся на курсы повышения квалификации (с 22.12.2014 г. по 23.12.2014 г.), подлежат оплате.

 

Комментарий редакции

Как было сказано выше, курсы повышения квалификации планируют, и приказ о направлении работника на такие курсы был издан заранее. В рассматриваемой ситуации болезнь наступила до начала курсов и приходится на несколько дней после их начала. А значит, необходимо не только правильно оплатить период таких курсов, но и издать новый приказ о направлении работника на курсы с указанием правильной даты, с которой работник фактически приступает к обучению. Содержание такого приказа может быть следующим: «В связи с временной нетрудоспособностью Смечко А. А. отменить приказ от 24.11.2014 г. № 154-к. Направить Смечко А. А. на курсы повышения квалификации с 24.12.2014 г. по 31.12.2014 г. с оплатой согласно действующему законодательству».

За период пребывания на курсах повышения квалификации за работником сохраняют среднюю зарплату, рассчитанную согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. Несмотря на то, что курсы повышения квалификации были запланированы заранее, сохранять средний заработок за период курсов следует по факту приступления к обучению, т. е. начиная с 24.12.2014 г.

Среднедневная зарплата для оплаты периода курсов составит:

(2680,00 + 2680,00) : (23 + 20) = 124,65 (грн.), где 2680,00 — зарплата за октябрь и ноябрь 2014 года, принимающая участие в расчете; 23 и 20 — количество отработанных дней в расчетном периоде.

Сумма оплаты периода курсов повышения квалификации составит:

124,65 х 6 = 747,90 (грн.), где 6 — количество рабочих дней по графику работы, приходящиеся на период курсов с 24.12.2014 г. по 31.12.2014 г.

Важный момент: заболевшего работника нельзя отправлять в командировку, на курсы и т. д. Если же работник во время болезни все-таки был отправлен на курсы повышения квалификации, он теряет право на пособие по временной нетрудоспособности за период курсов (письмо ФСС ВПТ от 08.11.2013 г. № 04-29-3062). В данном случае как раз применяется одно из ограничений ст. 36 Закона № 2240 (с 01.01.2015 г. — ст. 23 Закона № 1105), а именно нарушение режима, установленного врачом для болеющего работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше