Темы статей
Выбрать темы

Выплаты работникам экстренной медпомощи: можно ли одновременно по нескольким нормативным документам

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
В постановлении КМУ от 27.03.2013 г. № 199 идет речь о надбавке за особый характер труда (до 20 % оклада с повышением) и надбавке за особые усло- вия труда (до 20 % оклада с повышением). При этом в п. 4.4 Условий, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519, определены надбавки за высокие достижения в труде, за выполнение особо важной работы, за сложность (напряженность) в работе в размере до 50 % оклада с повышениями. Может ли медработник центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф одновременно получать все указанные надбавки в общем размере 90 % должностного оклада с повышением? Может ли медработник экстренной медпомощи получить сразу две материальные помощи в год: на оздоровление в размере должностного оклада и для решения социально-бытовых вопросов в размере должностного оклада в соответствии с постановлением КМУ от 27.03.2013 г. № 199? (г. Сумы)

Права и гарантии медицинских работников системы экстренной медицинской помощи закреплены в Законе Украины «Об экстренной медицинской помощи» от 05.07.2012 г. № 5081-VI (далее — Закон № 5081). Как указано в Законе № 5081, функционирование системы экстренной медицинской помощи обеспечивают, в частности, медицинские работники центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, станций экстренной (скорой) медицинской помощи, бригад экстренной (скорой) медицинской помощи, отделений экстренной (неотложной) медицинской помощи, которые непосредственно оказывают экстренную медицинскую помощь и/или обеспечивают ее оказание в соответствии с данным Законом.

В ч. 4 ст. 11 Закона № 5081 указано: медицинские работники системы экстренной медицинской помощи имеют право на повышенные должностные оклады, надбавки за особый характер труда, за особые условия труда, доплаты за ученую степень, за почетные звания, а также за выслугу лет в зависимости от стажа работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, другие надбавки и доплаты, премии и вознаграждения, размер и порядок установления которых определяется КМУ.

Во исполнение ст. 11 Закона № 5081 КМУ принято постановление «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских работников системы экстренной медицинской помощи» от 27.03.2013 г. № 199* (далее — постановление № 199), которым регламентирована оплата труда медицинских работников системы экстренной медицинской помощи. Рассмотрим это постановление.

* Отметим: постановление № 199 вступило в силу 01.10.2013 г.

Как указано в абз. 2 п. 1 постановления № 199, условия оплаты труда работников экстренной медицинской помощи определяются согласно постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298), другими актами Кабинета Министров Украины, а также принятыми в их исполнение нормативно-правовыми актами по вопросам оплаты труда. То есть при установлении должностных окладов работникам экстренной медицинской помощи, доплат за работу в ночное время, совмещение профессий (должностей), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, ученую степень, надбавок за продолжительность непрерывной работы, почетные звания, сложность и напряженность в работе, премирования применяются Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (разработанные во исполнение постановления № 1298).

В то же время абз. 3 п. 1 постановления № 199 предусмотрена выплата работникам системы экстренной медицинской помощи надбавки за особый характер труда в размере до 20 % должностного оклада (с повышениями) и надбавки за особые условия труда в размере до 20 % должностного оклада (с повышениями).

Такие надбавки выплачиваются медицинским работникам ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству.

Внимание! Постановление № 199 не определяет конкретный механизм установления этих надбавок, а также не содержит задач для Минздрава по разработке подзаконного акта по этому вопросу.

Важно! Выплату надбавок, определенных постановлением № 199, необходимо предусмотреть в коллективном договоре заведения с утверждением перечня работников, которым они устанавливаются. Конкретные размеры этих надбавок работникам должны утверждаться приказами по заведению на определенный период (как правило, на год) в пределах фонда заработной платы, утвержденного в смете заведения.

Теперь поговорим о материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов. Согласно постановлению № 199 ее выплачивают в размере одного должностного оклада в год на основании решения руководителя заведения, а руководителям — по решению вышестоящего руководителя в пределах фонда заработной платы, утвержденного в смете заведения.

Будьте внимательны! Постановлением КМУ от 25.03.2014 г. № 95 определено: выплаты, предусмотренные постановлением № 199, осуществляют при условии обеспечения в полном объеме бюджетными средствами обязательных выплат по заработной плате работникам заведений здравоохранения.

О выплате помощи на оздоровление медработникам идет речь в другом нормативном документе — абз. 4 п. 2 постановления КМУ от 11.05.2011 г. № 524. Так, медицинским работникам системы экстренной медицинской помощи предусмотрена выплата помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска в размере одного должностного оклада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше