Темы статей
Выбрать темы

Снижение квалифкатегории преподавателя в межаттестационный период: правомерно или нет

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
28.04.2011 г. преподаватель колледжа аттестовался и получил квалификационную категорию «Специалист первой категории». На период прохождения аттестации он имел сертификат о прохождении повышения квалификации на ФПК. В ноябре 2013 года преподавателя направляли на ФПК для повышения квалификации, но он отказался без объяснения причин. 06.11.2014 г. истек срок действия сертификата о повышении квалификации на ФПК. Из-за этого аттестационная комиссия (по представлению руководителя учебного заведения) приняла решение об оплате труда этого преподавателя по квалификационной категории «Специалист». В феврале 2015 года преподаватель снова был направлен на ФПК. После получения сертификата о прохождении курсов аттестационная комиссия восстановила действие его квалификационной категории «Специалист первой категории» с соответствующей оплатой с даты выдачи нового сертификата. Правомерны ли действия администрации и аттестационной комиссии в отношении оплаты труда по квалификационной категории «Специалист» в период отсутствия документа о прохождении работником повышения квалификации по дисциплине, которую он преподает? (Черниговская обл.)

Аттестация педагогических работников может быть очередной или внеочередной. Очередная аттестация осуществляется один раз в пять лет ( п. 1.7 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930, далее — Типовое положение).

При этом условием очередной аттестации педагогических работников является обязательное прохождение не реже одного раза в пять лет повышения квалификации на принципах свободного выбора форм обучения, программ и учебных заведений ( п. 1.8 Типового положения).

Внимание! Пятилетний цикл прохождения очередной аттестации и повышения квалификации совпадает только в редких случаях. Поэтому приложением к Типовому положению, которым утверждена форма Аттестационного листа, предусмотрено предоставление в отношении педагогического работника информации о повышении им квалификации в течение последних пяти лет.

Согласно п. 3.16 Типового положения педагогический работник признается соответствующим занимаемой должности, если имеет образование, которое отвечает требованиям, определенным нормативно-правовыми актами в области образования, исполняет должностные обязанности в полном объеме, а также прошел повышение квалификации.

Как предусмотрено п. 3.30 Типового положения, квалификационная категория и педагогическое звание, присвоенные педагогическому работнику по результатам аттестации, могут изменяться только по решению аттестационной комиссии.

Важно! Типовым положением аттестационной комиссии не дано право снижать квалификационную категорию педагогическому работнику по причине непрохождения им в межаттестационный период повышения квалификации без проведения относительно него внеочередной аттестации.

Согласно п. 1.9 Типового положения внеочередная аттестация проводится по заявлению работника с целью повышения квалификационной категории (тарифного разряда) или по представлению руководителя, педагогического совета учебного заведения либо соответствующего органа управления образования с целью присвоения работнику квалификационной категории, педагогического звания и в случае снижения им уровня профессиональной деятельности.

Вывод: Действия аттестационной комиссии по снижению в межаттестационный период квалификационной категории педагогическому работнику за время, превышающее пятилетний срок повышения квалификации, являются не отвечающими требованиям Типового положения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше