Зарплатный барьер для руководящих госработников: теперь с условием для НЕприменения

Литвин Алла, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела оплаты труда в бюджетной сфере
Оплата труда Июнь, 2015/№ 11
В избранном В избранное
Печать
В госоргане провели сокращение штата в январе 2015 года. Можем ли мы при начислении зарплаты руководящим работникам не учитывать зарплатное ограничение в размере 15 МЗП*? Если да, то с какой даты?

* МЗП — минимальная заработная плата.

С 01.04.2015 г. не действует зарплатное ограничение в размере 7 (10) МЗП — исключена норма, в которой о нем шла речь, а именно п. 10 разд. III Закона Украины от 28.12.2014 г. № 76-VIII. Поэтому, действительно, с указанной даты при начислении зарплаты руководящим работникам следует учитывать иной зарплатный барьер — не больше 15 МЗП (до декабря 2015 года — не больше 18270 грн.), предусмотренный п. 13 Мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств, приведенных в приложении к постановлению КМУ от 01.03.2014 г. № 65 (далее — Мероприятия № 65).

Напомним: зарплатный барьер согласно п. 13 этих Мероприятий распространяется исключительно на руководящих работников госвласти и прочих госорганов, созданных органами госвласти и органами местного самоуправления предприятий, учреждений и организаций. Внимание! Это ограничение касается руководящих работников учреждений и организаций, которые финансуются из бюджета, в том числе и коммунальных**.

** Узнайте подробности из консультации «Зарплатный барьер: теперь не для всех бюджетников» в «ОТ», 2015, № 7, с. 12. — Примеч. ред.

Подчеркнем: с 29.05.2015 г. зарплатный барьер в размере 15 МЗП касается также руководителей госвласти и прочих госорганов (кроме членов КМУ). Подробности — на с. 4 этого номера.

Однако с 07.05.2015 г. требования по соблюдению зарплатного ограничения не такие жесткие. Это стало возможным после вступления в силу с указанной даты постановления КМУ от 29.04.2015 г. № 242 (далее — постановление № 242), которым откорректирован п. 13 Мероприятий № 65. Констатируем: с 07.05.2015 г. руководящим работникам, указанным в п. 13 этих Мероприятий, можно начислять зарплату в пределах фонда зарплаты без учета ограничения, но при условии, что в 2015 году проводились мероприятия по упорядочению и оптимизации структуры, сокращению численности работников не менее чем на 3 %.

Мероприятия по оптимизации структуры и сокращению штата должны быть проведены именно в 2015 году с 01.01.2015 г. по 31.12.2015 г. При этом не имеет значения, были они проведены до или после вступления в силу постановления № 242. Однако тут возможны два варианта развития событий (см. схему).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд