Темы статей
Выбрать темы

Зарплатный барьер: теперь не для всех бюджетников

Белевцова Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)
С 01.04.2015 г. не действует норма об ограничении размера зарплаты согласно Закону Украины от 28.12.2014 г. № 76-VIII. В связи с этим нужно ли с указанной даты применять зарплатный барьер в размере 15 минзарплат?

С 01.04.2015 г. признан утратившим силу п. 10 разд. III Закона Украины от 28.12.2014 г. № 76-VIII* (далее — Закон № 76). Как раз в этой норме и шла речь о том, что начисленная зарплата, в частности работников госорганов и бюджетных учреждений, не должна превышать 7 минзарплат, а при проведении сокращения персонала — 10 минзарплат. То есть с апреля 2015 года указанного зарплатного барьера больше нет.

* Об этом событии мы информировали в «ОТ», 2015, № 6, с. 3. О самом же зарплатном барьере мы не раз говорили на страницах нашего издания — см. «ОТ», 2015, № 4, с. 9; № 5, с. 15; № 6, с. 8.

Важно! Последний раз с законодательным зарплатным ограничением стоило сравнить зарплату, начисленную за март 2015 года.

Однако для отдельных работников история с ограничением в размере зарплат не окончена. Во-первых, остается действующим постановление КМУ от 14.02.2015 г. № 43 (далее — постановление № 43). Нормы этого постановления (применяем с 17.02.2015 г.) предписывают начислять зарплату в размере только должного оклада. Коротко напомним, кого касается это предписание: членов КМУ, руководителей центральных органов исполнительной власти и прочих госорганов*. Обратите внимание: в последнем случае нужно говорить именно о руководителях соответствующих госорганов. Выходит, что зарплатное ограничение по постановлению № 43 не распространяется на руководителей структурных подразделений и территориальных ответвлений таких госорганов, прочих работников.

* Детальный перечень органов, которым начисляют исключительно должностной оклад, мы приводили в «ОТ», 2015, № 4, с. 4.

Во-вторых, пришло время вспомнить о размере максимальной зарплаты (15 минзарплат**), указанном в п. 13 Мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств, приведенных в приложении к постановлению КМУ от 01.03.2014 г. № 65 (далее — Мероприятия № 65).

** При сравнении начисленной зарплаты с 15 минзарплатами не учитываем такие выплаты: пособие по временной нетрудоспособности, помощь на оздоровление, материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов, оплату времени ежегодного отпуска.

Напомним, что под действие этого положения попадают руководящие работники органов госвласти и прочих госорганов, созданных органами госвласти и органами местного самоуправления предприятий, учреждений и организаций. Как видим, при упоминании этого зарплатного барьера речь идет уже о руководящих работниках, а это понятие более емкое, нежели просто руководитель. То есть п. 13 Мероприятий № 65 касается всего руководствующего звена указанных выше органов и образованных ими учреждений.

Обратите внимание! Ограничение в размере зарплаты, прописанное в п. 13 Мероприятий № 65, применяется и к начисленной зарплате руководящих работников учреждений и организаций, которые финансуются из бюджета, в том числе и коммунальных.

С 01.01.2015 г. по 31.03.2015 г. п. 13 Мероприятий № 65 не применяли, поскольку действовали более жесткие эконом-решения по предельному размеру начисленной зарплаты. Так, в I квартале 2015 года начисленную зарплату работников, не попавших под действие зарплатного барьера согласно постановлению № 43, сравнивали исключительно с 7 (10) минзарплатами по Закону № 76.

С 01.04.2015 г. ситуация изменилась: руководителям госорганов, прописанных в постановлении № 43, зарплату начисляют в размере должностного оклада, а руководящим работникам, попавшим под действие Мероприятий № 65, зарплату следует ограничивать 15 минзарплатами (сейчас — 18270 грн.). А вот для всех остальных работников ограничения в размере зарплаты уже не действуют.

Редакция газеты «Оплата труда» благодарит
Аллу ЛИТВИН, заместителя директора
Департамента по вопросам государственного
регулирования заработной платы
и условий труда Минсоцполитики,
за помощь в подготовке ответа на вопрос

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше