Лаборант колледжа преподает: обязан ли он аттестоваться

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Оплата труда Июнь, 2015/№ 11
В избранном В избранное
Печать
Нужно ли проходить аттестацию лаборанту колледжа, который в этом же учебном заведении имеет часы преподавательской работы?

Согласно п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), работникам заведений образования разрешается вести преподавательскую работу в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку). Таким работникам за норму часов, определенную в этом пункте, оплата проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном для преподавателей по тарификации.

Примечанием 1 приложения № 1 к Инструкции № 102 определено: в тарификационном списке указываются все работники учебного заведения, ставки заработной платы и должностные оклады которых зависят от образования, категории и тарифного разряда, в том числе лаборанты, которые ведут преподавательскую работу. Форма Тарификационного списка преподавателей и других педагогических работников высших учебных заведений I — II уровней аккредитации приведена в приложении № 2 к Инструкции № 102.

Поэтому если лаборант осуществляет в течение учебного года преподавательскую работу, то его фамилия включается в Тарификационный список преподавателей колледжа с указанием предмета или дисциплины по преподавательской должности, годовой объем учебной нагрузки, других составляющих заработной платы с определением среднемесячного заработка, который в соответствии с п. 78 Инструкции № 102 выплачивается в течение учебного года, включая время работы в период каникул, не совпадающее с отпуском.

Переходим к аттестации. Педагогические работники, работающие в учебных заведениях по совместительству или на условиях срочного трудового договора, аттестуются на общих основаниях. При совмещении работниками педагогических должностей в одном учебном заведении их аттестация осуществляется по каждой из занимаемых должностей ( п. 3.23 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930).

Важно! С целью определения уровня квалификации и соответствия работы по преподавательской должности работники учебного заведения, выполняющие преподавательскую работу в этом же заведении с оплатой по тарификации, которая не считается совместительством, аттестуются на основании норм этого Типового положения.

Для обеспечения оплаты труда в зависимости от уровня квалификации работника и определения его соответствия выполняемым обязанностям по должности преподавателя, которая осуществляется исходя из почасового расчета, целесообразно проходить аттестацию также работникам, привлекаемым временно к педагогической (преподавательской) работе, в частности, на условиях замены.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд