Темы статей
Выбрать темы

Заместитель директора школы и учитель: определяем основную должность

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Как правильно прописать в приказе о приеме на работу: «принять на должность учителя начальных классов и догрузить работой на 0,5 единицы должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе» или «принять на 0,5 единицы должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе и на должность учителя с установлением объема нагрузки в соответствии с тарификацией»? Как это повлияет на формулировку записи в трудовой книжке?

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника (п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, далее — Инструкция № 58).

Согласно п. 2.3 Инструкции № 58 записи в трудовой книжке при увольнении или переводе на другую работу должны осуществляться в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. В п. 2.4 Инструкции № 58 отмечено: все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о наградах и поощрениях вносятся собственником или уполномоченным им органом после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а в случае увольнения — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора. Как установлено ст. 21 КЗоТ, трудовой договор является соглашением между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом либо физическим лицом, по которому работник обязывается выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган либо физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника либо уполномоченного им органа, и уведомления органов ГФСУ (ст. 24 КЗоТ).

 

Важно! В трудовую книжку работника должна быть внесена запись, которая будет точно соответствовать приказу о зачислении на работу в соответствии с тем соглашением, которое достигнуто при заключении трудового договора между этим работником и собственником или уполномоченным им лицом.

 

В случае, приведенном в вопросе, это может быть договор как о зачислении на должность учителя и заместителя директора по учебно-воспитательной работе* с соответствующим объемом работы, так и наоборот — о зачислении на должность заместителя директора и учителя начальных классов.

 

* Также см. примечание редакции в конце консультации.Примеч. ред.

 

Что касается рабочего времени для выполнения обязанностей по этим двум должностям, то в случае, когда работник зачислен на должность учителя, работа по должности заместителя директора должна осуществляться вне пределов рабочего времени учителя. Если же работник зачислен на должность заместителя директора, то преподавательская работа по должности учителя может выполняться как в пределах рабочего времени по должности заместителя директора, так и вне этих пределов.

В п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, отмечено: в случаях, когда руководящие работники получают по основной должности 0,5 должностного оклада, им разрешается вести преподавательскую работу в среднем не более 3 часов в день (18 часов в неделю), а при выполнении этой работы в 1 — 4 классах — до 20 часов в неделю. За эту норму часов оплата проводится сверх основного должностного оклада в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, т. е. по тарификации.

За часы преподавательской работы, выполненные в связи с производственной необходимостью сверх указанной нормы, осуществляется почасовая оплата за фактическое количество часов, но не более 240 часов в год.

 

Примечание редакции

Если должность учителя считать основной, то занимать должность заместителя директора лицо может только на условиях совместительства. Объяснение: не считается совместительством только выполнение учителем педагогической работы без занимания штатной должности (п. 8 приложения к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденному совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43). Должность заместителя директора является педагогической, но собственно педагогическую работу по ней не выполняют. То есть по такой логике с работником необходимо заключить два отдельных трудовых договора, и тогда он часть дня выполняет свои должностные обязанности как учитель по основной должности, а затем приступает к выполнению обязанностей как заместитель директора на условиях совместительства.

Но Минсоцполитики (письмо от 04.09.2013 г. № 964/13-84-13 // «ОТ», 2013, № 21, с. 4) категорически против того, чтобы работа по руководящей должности (каковой является и должность заместителя директора) выполнялась на условиях совместительства. С учетом этой позиции оптимальным является вариант оформления, когда должность заместителя директора является основной.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше