Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда работников центра соцреабилитации детей-инвалидов

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 18.12.2014 г. № 1631/13/84-14

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об оплате труда работников областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов и сообщает.

Оплата труда работников областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов осуществляется в соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия).

Должностной оклад заведующего отделением медицинского сопровождения областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов определяется согласно пункту 2.2.4 Условий.

Тарифный разряд устанавливается в зависимости от количества обслуживаемых лиц: до 160 человек — по 11-тарифному разряду; от 161 до 320 — 12; от 321 до 480 — 13; от 481 до 640 — 14; более 640 — по 15-тарифному разряду.

Показатель численности обслуживаемых лиц определяется ежегодно на начало года во время составления тарификационного списка по отчетным данным прошлого года. При этом учитываются нормы пункта 5 приложения 2 к Условиям, а именно — при определении количества обслуживаемых лиц учитывается среднемесячная численность получателей помощи.

В то же время в случае занятия этой должности врачом соответствующей специальности должностной оклад устанавливается согласно подпункту 2.2.5 Условий с учетом положений подпункта 2.2.3 Условий.

Так, руководителям структурных подразделений — врачам должностные оклады устанавливаются исходя из тарифных разрядов врачей соответствующих специальностей и квалификационных категорий (при условии, что специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю подразделения, который они возглавляют) с учетом повышения на 10 — 25 процентов в зависимости от объема работы (количества должностей врачей в подразделении согласно штатному расписанию от 3 до более 6 единиц включительно).

В соответствии с пунктом 1.13 приложения 3 к Условиям должностной оклад заведующего отделением медицинского сопровождения областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов повышается на 25 процентов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, а если его функциональными обязанностями предусмотрено непосредственное обслуживание лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных — то должностной оклад повышается еще на 20 процентов.

Если это отделение возглавляет врач, то, кроме повышения должностного оклада на 25 процентов согласно пункту 1.13 приложения 3 к Условиям, он имеет право на повышение должностного оклада на 30 процентов в соответствии с подпунктом 7 подпункта 2.4.5 Условий.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда ( подпункт 12 подпункта 2.4.5 Условий).

В соответствии с пунктом 1.3 Условий оплата труда руководителей, специалистов, технических служащих и рабочих заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, не предусмотренных этими Условиями (педагогических работников, работников культуры, сельского хозяйства и пр.), осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей бюджетной сферы.

Согласно Перечню должностей педагогических работников, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963, работники, занимающие должности «музыкальный руководитель» и «ассистент учителя-реабилитолога», относятся к педагогическим работникам.

Педагогическим работникам учреждений социальной защиты (кроме детских домов) ставки заработной платы (должностные оклады) устанавливаются в размерах и на условиях, предусмотренных для аналогичных работников учреждений образования.

Оплата труда педагогических работников проводится в соответствии с приказами Минобразования от 15.04.93 г. № 102 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования» (с изменениями) и от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (с изменениями).

Должностные оклады педагогических работников определяются по схемам тарифных разрядов, утвержденным приказом Минобразования от 26.09.2005 г. № 557.

Так, в соответствии со схемой тарифных разрядов, утвержденной приложением 6 к этому приказу, должностной оклад ассистента учителя-реабилитолога определяется по 8 — 10-му тарифному разрядам, а должностной оклад музыкального руководителя (приложения 9) — по 7 — 10-му тарифным разрядам ЕТС в зависимости от имеющейся квалификационной категории, а специалистам, не имеющим образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста, до вступления в силу Закона Украины «Об образовании» — среднего специального образования, по 7-му тарифному разряду.

Согласно пункту 16 вышеуказанной Инструкции, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, педагогическим работникам учреждений социальной защиты (кроме детских домов) ставки заработной платы (должностные оклады) в соответствии с перечнем учреждений (приложение 5) повышаются на 15 — 20 процентов.

Конкретный перечень работников, имеющих право на повышение должностных окладов, и размер повышения определяются руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от интенсивности и продолжительности общения с воспитанниками, имеющими недостатки в физическом или умственном развитии, нуждающимися в продолжительном лечении или особенных условиях воспитания.

В штатном расписании работнику устанавливается должностной оклад с учетом повышений. Если работник имеет право на повышение должностного оклада по нескольким основаниям, то абсолютный размер каждого повышения устанавливается отдельно друг от друга к схемному должностному окладу (тарифной ставке).

Вместе с тем отмечаем, что повышение должностных окладов (ставок заработной платы) устанавливается работникам областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов за работу в особых условиях (с особым контингентом подопечных). Для установления такого повышения рабочие места этих работников не нуждаются в проведении аттестации по условиям труда.

Директор Департамента А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Работники центров соцреабилитации детей-инвалидов: как определить оклад + повышения

Перед центрами соцреабилитации детей-инвалидов стоят масштабные и воистину грандиозные задачи, конечная цель которых — сделать все возможное, чтобы максимально адаптировать ребенка-инвалида к повседневной жизни, создать предусловия для интеграции его в общество (см. определение центра в Типовом положении о центре социальной реабилитации детей-инвалидов, утвержденном приказом Минсоцполитики от 15.08.2013 г. № 505). Поэтому и профессии работников таких учреждений абсолютно разноплановые: тут трудятся соцработники, медики, педагоги.

Такое разнообразие абсолютно непохожих профессий в одном учреждении может поставить в тупик даже опытного бухгалтера. Вот им в подмогу Минсоцполитики и разъяснило, как определить оклад и повышения к нему отдельным работникам центров соцреабилитации детей-инвалидов. Если уж быть точными (и тем самым конкретизировать наш заголовок), то речь в комментируемом письме идет о должностях заведующего отделением медицинского сопровождения, музыкального руководителя и ассистента учителя-реабилитолога. Давайте и мы разберемся в базовых элементах их зарплаты.

Заведующий отделением медицинского сопровождения. Зарплату такому работнику исчисляйте согласно Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308).

Как следует из комментируемого письма, указанную должность может занимать лицо как имеющее врачебную специальность, так и без таковой (примечание к п.п. 2.2.4 Условий № 308). Эта особенность влияет на размер должностного оклада, а также спектр его повышений. Проследим такую закономерность и мы.

№ п/п

Составляющая зарплаты

Заведующий — не врач

Заведующий — врач

1

2

3

4

1

Должностной оклад напрямую зависит от тарифного разряда

Тарифные разряды приведены в:

п.п. 2.2.4 Условий № 308

п.п. 2.2.5 Условий № 308

Особенность определения тарифного разряда:

зависит от количества обслуживаемых лиц, которое определяют ежегодно на начало года по отчетным данным прошлого года

зависит от врачебной специальности и квалификационной категории

Тарифный разряд в зависимости от указанных параметров колеблется:

от 11-го до 15-го, т. е. должностной оклад в 2015 году составляет от 1678 до 2198 грн.*

от 10-го до 14-го, т. е. должностной оклад в 2015 году составляет от 1551 до 2062 грн.

* Размеры должностных окладов бюджетников по ЕТС в 2015 году приведены в «ОТ», 2015, № 3, с. 30.

2

Повышение должностного оклада:

2.1

за руководство структурным подразделением

Если количество должностей врачей, должностей профессионалов с полным высшим немедицинским образованием, допущенных к медицинской деятельности, в подразделении согласно штатному расписанию (включая руководителей этих структурных подразделений и без учета врачей-интернов) составляет: — до 3 единиц (включительно) — должностной оклад повышают на 10 %; — от 3 до 6 единиц (включительно) — должностной оклад повышают на 20 %; — свыше 6 единиц — должностной оклад повышают на 25 %. Повышение исчисляют исходя из должностного оклада, определенного согласно п.п. 2.2.5 Условий № 308* ( п.п. 2.2.3 Условий № 308)

* Условие для повышения: специальность, по которой врачу присвоена квалификационная категория, соответствует профилю подразделения, возглавляемого им.

2.2

в связи с вредными и тяжелыми условиями труда

Должностной оклад повышают на 25 % ( п.п. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308, п. 1.13 приложения 3 к Условиям № 308)

2.3

за непосредственное обслуживание лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных

Если среди детей-инвалидов центра соцреабилитации есть указанный контингент и заведующий непосредственно обслуживает их, то его должностной оклад повышают на 20 % ( п.п. 8 п.п. 2.4.5 Условий № 308). Помните! К лицам со значительно сниженной двигательной активностью относятся лица с IV и V группами двигательной активности: IV — двигательная активность значительно снижена (лицо может самостоятельно передвигаться по помещению, домашнюю работу самостоятельно не выполняет);
V — двигательная активность утрачена полностью (лицо самостоятельно передвигаться не может, лежачий больной). Обслуживание таких больных предусматривает работу, выполнение которой проходит в условиях непосредственного контакта работника и пациента: выполнение диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больным и т. п. (письмо Минсоцполитики от 12.12.2014 г. № 1613/13/84-14)

2.4

за работу с детьми, нуждающимися в особых условиях воспитания, реабилитации и ухода

Должностной оклад повышают на 30 % ( п.п. 7 п.п. 2.4.5 Условий № 308)

Обратите внимание! Процентный размер повышения, указанный в пп. 2.2 — 2.4 этой таблицы, в конкретном случае применяют к должностному окладу с учетом повышения за квалификационную категорию (при наличии права на повышения за такую категорию). Об этом сказано в п.п. 2.4.7 Условий № 308. Конкретный перечень работников, которым должностные оклады повышают за работу в условиях, указанных в пп. 2.2 — 2.4 этой таблицы, утверждает руководитель учреждения по согласованию с профорганизацией ( п.п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308)

Музыкальный руководитель и ассистент учителя-реабилитолога. С полной уверенностью можем сказать, что указанные должности являются педагогическими. Это прямо предусмотрено Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Подтверждает такой факт и Минсоцполитики в комментируемом письме.

Почему сему «эпизоду» уделено внимание? Он прямо указывает на нормативку, которую следует использовать при определении зарплаты указанным категориям работников. Итак, поскольку они являются педработниками, ориентируемся на приказ МОН от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) и Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденную приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Иного не дано.

Их должностные оклады также подвязаны к тарифным разрядам.

При этом тарифный разряд музыкального руководителя напрямую зависит от квалификационной категории ( приложение 9 к приказу № 557): высшая категория обеспечит 10-й тарифный разряд, первая — 9-й, вторая — 8-й, отсутствие категории — 7-й. Следовательно, в 2015 году должностные оклады соответственно равны 1551 грн., 1474 грн., 1397 грн., 1312 грн.

А вот о тарифном разряде ассистента учителя-реабилитолога сказано кратко в приложении 6 к приказу № 557: ему устанавливают 8 — 10-й тарифные разряды. То есть при условии работы на ставку ему светит «голый» должностной оклад в размере 1397 — 1551 грн.

Главная особенность определения зарплаты для таких работников состоит в уникальном повышении должностного оклада, описанном в п. 16 Инструкции № 102. То есть указанные педработники как работники учреждения соцзащиты имеют право на повышение должностного оклада на 15 — 20 % за работу с особым режимом (согласно приложению 5 к Инструкции № 102). Как указано в комментируемом письме, конкретный размер повышения определяет руководитель учреждения по согласованию с профорганизацией в зависимости от интенсивности и продолжительности общения с воспитанниками. Для установления повышения оклада за работу в особых условиях (с особым контингентом подопечных) аттестация рабочих мест по условиям труда не требуется.

На этом заканчиваются исключительные особенности по расчету зарплаты музыкального руководителя и ассистента учителя-реабилитолога центра соцреабилитации детей-инвалидов. Дальнейшие расчеты их зарплаты ничем не отличаются от расчетов зарплаты других педагогов.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда
(e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше