Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении отпусков за работу в зоне радиоэкологического контроля

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 23.03.2015 г. № 279/20/112-15

Законом Украины от 28.12.2014 № 76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», вступившим в силу с 1 января 2015 года, внесены изменения в Закон Украины «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы», согласно которым абзац пятый части второй, в котором дается определение зоны усиленного радиологического контроля, исключен, и Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (далее — Закон).

По информации Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, будут внесены изменения в перечень населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украинской ССР от 23.07.91 № 106 «Об организации выполнения постановлений Верховной Рады Украинской ССР о порядке введения в действие законов Украинской ССР «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы» и «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

В соответствии со статьей 47 Закона работникам, работающим (находящимся в командировке) на территориях зоны усиленного радиоэкологического контроля, предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью пропорционально отработанному на этих территориях времени 30 календарных дней.

Статья 47 Закона оставлена без изменений, т. е. работникам, работающим (находящимся в командировке) на территории, которая до 01 января 2015 года была отнесена к зоне усиленного радиоэкологического контроля, будет предоставляться ежегодный отпуск пропорционально отработанному до 01 января 2015 года на этих территориях времени. С 01 января 2015 года такой отпуск не предоставляется.

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный основной отпуск предоставляется работникам за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Статьей 10 Закона Украины «Об отпусках» определено, что ежегодные основные отпуска предоставляются работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до окончания рабочего года. Согласно статье 24 данного Закона по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного отпуска не должна быть менее 24 календарных дней.

Если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать их, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков. Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивает право на ежегодные отпуска, оно не содержит запрета предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования.

Работники предприятия могут получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, предоставляемого в соответствии со статьей 47 Закона.

В соответствии с пунктом 5 Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20.09.2005 № 936 (далее — Порядок), социальные выплаты, доплаты (виды помощи), предусмотренные подпунктами 5 — 13 пункта 4 Порядка (в том числе оплата разницы между продолжительностью ежегодных отпусков, предоставляемых работнику согласно статье 47 Закона, и продолжительностью ежегодного основного отпуска в соответствии с Законом Украины «Об отпусках» или с другими законами Украины, предусмотренная подпунктом 10 пункта 4 Порядка), осуществляются по месту основной работы (службы) граждан предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности без создания юридического лица, в соответствии с расчетными данными, поданными в управления труда и социальной защиты населения.

Пунктом 6 Порядка определено, что предприятия регистрируются управлениями социальной защиты населения, для чего подают не позднее чем за два месяца до начала каждого бюджетного года сведения о предприятии с определением количества пострадавших лиц по категориям получателей компенсаций и помощи определенных видов и списки граждан с указанием фамилии, имени и отчества, категории, серии и номера удостоверения, места регистрации, идентификационного номера.

График отпусков граждан и расчет расходов для дополнительного отпуска на следующий бюджетный год подаются предприятиями в управления социальной защиты населения вместе с указанными сведениями.

То есть, учитывая требования Порядка, предприятие ежегодно до наступления следующего бюджетного года должно подавать в управление социальной защиты населения, где оно зарегистрировано, график отпусков работников и расчет расходов для отпуска на следующий бюджетный год.

До 25 числа месяца, за который осуществляется начисление, предприятия подают в управления социальной защиты населения документы о расчетных расходах, связанных с выплатой компенсации и помощи определенных видов, и реестр получателей компенсационных выплат и помощи определенных видов, где указывают фамилию, имя и отчество, категорию, номер удостоверения, идентификационный номер, сведения о начисленных выплатах, сумме компенсаций и виде помощи.

Руководители предприятия несут персональную ответственность за своевременность подачи расчетных документов в управления социальной защиты населения и правильность назначения и начисления компенсационных выплат и помощи определенных видов.

Заместитель директора Департамента — начальник отдела
В. Уяздовский

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Удлиненный» ежегодный отпуск за работу в зоне радиоэкологического контроля: право живо до 01.01.2015 г.

Чего только в начале 2015 года не принес Закон Украины от 28.12.2014 г. № 76-VIII! Одно из его последствий — Закон вычеркнул определение зоны усиленного радиоэкологического контроля* из «чернобыльской» нормативки (ст. 2 Закона Украины от 27.02.91 г. № 791а-XII, ст. 2 Закона Украины «О статусе и социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII, далее — Закон № 796).

* Далее — зона УРК.

Казалось бы, малозаметное событие, но за ним как ниточки из клубка тянутся другие постфактумы. В частности — уменьшение льгот для работников-чернобыльцев, проживающих (работающих) на территории такой зоны. Что интересно: сами дополнительные «блага» для таких категорий работников по-прежнему фигурируют в Законе № 796, но по факту с 01.01.2015 г. воспользоваться ими невозможно. Причина — льготы предоставляются лицам, работающим (проживающим, командированным) именно в зоне УРК. Поскольку с 01.01.2015 г. лицо не может подтвердить факт своего проживания или своей работы в этой зоне, то и «допблага», привязанные к ней, также недоступны. И вот дело коснулось еще одной льготы, которая с начала этого года под запретом.

Важно! С 01.01.2015 г. работники, работающие (находящиеся в командировке) на территории зоны УРК, утратили право на ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней** (ст. 47 Закона № 796).

** Помните: ст. 47 Закона № 796 предусмотрен верхний ограничитель общей продолжительности ежегодного отпуска за работу в зоне усиленного радиоэкологического контроля — не более 42 календарных дней. За работниками, имеющими право на ежегодный отпуск большей продолжительности, нежели предусмотренная ст. 47 Закона № 796, сохраняют право на отпуск в больших размерах.

Забегая наперед, отметим: на этом история с получением такого отпуска еще не окончена. Потому напомним главные особенности его предоставления.

Во-первых, продолжительность данного отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени / времени нахождения в командировке в зоне УРК.

Во-вторых, во всех случаях продолжительность ежегодного отпуска не должна быть меньше предусмотренной другими нормативными документами для определенной категории работников. Что это означает? Допустим, что работник имеет право на «стандартный» ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня ( ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон № 504). Такой отпуск сохраняется за работником при выполнении всех условий для его предоставления согласно «отпускному» Закону.

При условии, что работник отработает в зоне УРК весь рабочий год, ему будут предоставлены дополнительные 6 (30 - 24) календарных дней отпуска, предусмотренного ст. 47 Закона № 796. Если в таких условиях работник отработает меньшее время, то рассчитывать продолжительность такого отпуска необходимо пропорционально времени, отработанному в зоне УРК.

В-третьих, управления соцзащиты населения компенсируют работодателю по основному месту работы работника оплату разницы между продолжительностью ежегодного отпуска согласно ст. 47 Закона № 796 и продолжительностью ежегодного отпуска согласно Закону № 504 (согласно прочим «отпускным» нормам). Например, в нашем случае работодателю компенсируют разницу в 6 календарных дней.

Возвращаемся в сегодняшние реалии. Как мы уже отметили, с 01.01.2015 г. просто так забыть об отпуске по ст. 47 Закона № 796 не удастся. Дело в том, что данная статья прямо называет такой вид отпуска ежегодным*. Следовательно, отпуску согласно ст. 47 Закона № 796 (ср. ) свойственны все характеристики ежегодного отпуска, описанные в Законе № 504. То есть работник не утрачивает права на заработанные дни такого отпуска, а при увольнении за неиспользованные дни этого отпуска ему необходимо выплатить компенсацию.

* На этом Минсоцполитики акцентировало внимание в письме от 08.06.2012 г. № 186/13/133-12. — Примеч. ред.

Получается, что с 01.01.2015 г. работник утратил право на ежегодный отпуск, предусмотренный ст. 47 Закона № 796. Однако он по-прежнему может использовать дни, заработанные за рабочий год до даты Рубикона. Вот и выходит:

работникам, отработавшим (пребывавшим в командировке) на территории, которая до 01.01.2015 г. была отнесена к зоне УРК, предоставляется ежегодный отпуск согласно ст. 47 Закона № 796 пропорционально времени, отработанному до 01.01.2015 г.**

** Такой же подход представлен и в письме Минсоцполитики от 04.03.2015 г. № 85/13/116-15. — Примеч. ред.

Как рассчитать эти дни на практике? Предлагаем рассмотреть на конкретном примере.

Пример. Период с 21.05.2014 г. до 20.05.2015 г. — текущий рабочий год для работника. Весь 2014 год он работал в зоне УРК. Продолжительность «стандартного» ежегодного основного отпуска для него составляет 24 календарных дня.

Способ 1. При расчете будем исходить из того, что 24 календарных дня — это гарантированно зафиксированная продолжительность ежегодного основного отпуска для данного работника при условии, что он полностью отработает рабочий год. Их трогать не будем.

Вопрос возникает в «бонусных» днях за работу в зоне УРК. В данном случае их количество составляет 6 календарных дней (30 к. дн. по Закону № 796 - 24 к. дн. по Закону № 504). Рассчитываем, сколько таких дополнительных дней отдыха заработал работник за работу в зоне УРК за период с 21.05.2014 г. по 31.12.2014 г. (включительно):

6 к. дн. : 355 к. дн. х 222 к. дн. = 3,75 ≈ 4 к. дн.,

где 6 — дни ежегодного отпуска по Закону № 796, которые предоставляются сверх продолжительности ежегодного отпуска согласно Закону № 504;

355 — количество календарных дней в рабочем году без учета праздничных и нерабочих дней, определенных ст. 73 КЗоТ;

222 — количество календарных дней, фактически отработанных в зоне УРК в период с 21.05.2014 г. по 31.12.2014 г. без учета праздничных и нерабочих дней, припадающих на такой период.

Способ 2. При таком подходе необходимо выполнить ряд расчетов:

1. Определяем количество календарных дней ежегодного отпуска согласно ст. 47 Закона № 796, право на которые работник имеет за период работы с 21.05.2014 г. по 31.12.2014 г.:

30 к. дн. : 355 к. дн. х 222 к. дн. = 18,76 ≈ 19 к. дн.

2. Определяем количество календарных дней ежегодного основного отпуска согласно ст. 6 Закона № 504, право на которые работник имеет за период работы с 21.05.2014 г. по 31.12.2014 г.: 24 к. дн. : 355 к. дн. х 222 к. дн. = 15,01 ≈ 15 к. дн.

3. За работу в зоне УРК работник имеет право на отпуск продолжительностью 4 к. дн. (19 к. дн. - 15 к. дн.). При этом за отработанный рабочий год он также имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня по Закону № 504.

Подчеркнем: работодателю компенсируют из госбюджета оплату за 4 календарные дня отпуска. Порядок получения такой компенсации подробно описан в комментируемом письме.

Елена УСЕНКО, главный специалист
отдела регулирования условий и экспертизы труда
Департамента заработной платы и условий труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше