Темы статей
Выбрать темы

Заместитель директора школы & педагог-организатор & учитель: комбинация допустима

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Может ли заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе занимать должность педагога-организатора на 0,5 ставки и преподавать историю 7,5 ч в неделю?

Руководители государственных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители не имеют права работать по совместительству, за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности ( п. 4 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245, далее — постановление № 245). Аналогичная норма имеет место и в п. 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Но действующие нормативные акты не содержат определения, что является преподавательской деятельностью. Такое понятие приведено в постановлении ВСУ «О закрытии производства по делу в связи с отсутствием состава коррупционного правонарушения» от 21.03.2008 г. Так, согласно этому постановлению преподавательская деятельность — это процесс предоставления знаний, формирования умений и навыков по разным направлениям образования, развития интеллектуальных и творческих способностей, физических качеств в соответствии с задатками и запросами личности — учащихся, студентов, стажеров, аспирантов, адъюнктов, докторантов и т. п. Она может включать в себя, в частности, учебно-воспитательную работу.

Квалификационными характеристиками педагогических работников, для которых установлены квалификационные категории, опубликованными в Информационном сборнике Министерства образования Украины № 5 — 6 (март, 1994 год), в должностные обязанности педагога-организатора включены организация внеурочной учебно-воспитательной работы с детьми в образовательных учреждениях, изучение индивидуальных особенностей учащихся, воспитанников, содействие развитию их способностей, талантов, навыков самодеятельности, самоуправления, организация содержательного досуга и отдыха. Подобные нормы об организации воспитательной организационно-массовой работы с воспитанниками, учащимися предусматривались также Квалификационными характеристиками профессий (должностей) педагогических и научно-педагогических работников учебных заведений, приведенными в приложении к приказу МОНмолодежьспорта от 01.06.2013 г. № 665 (приказ отменен в одностороннем порядке приказом МОН от 17.10.2014 г. № 1183).

Обратите внимание! Работа на должности педагога-организатора включает в себя элементы преподавательской деятельности.

Что касается объема преподавательской работы, которая может выполняться руководящими работниками учебных заведений, то п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, предусмотрено, что руководящие работники заведений образования могут вести преподавательскую работу или занятия в кружках в этом заведении, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если они по основной должности получают полный должностной оклад (ставку). В сельской местности директора и их заместители при отсутствии учителей или преподавателей по соответствующим предметам могут вести преподавательскую работу в объеме не более 12 часов в неделю (480 часов в год) с разрешения соответствующего органа управления образования.

Кроме того, педагогическая работа руководящих и других работников учебных заведений не считается совместительством ( п. 8 Перечня работ, не являющихся совместительством, приведенного в приложении к Положению № 43). Также установлено, что выполнение работ, указанных в этом пункте, осуществляется в зависимости от характера работ как в основное рабочее время, так и за его пределами.

Согласно п. 2 постановления № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Внимание! Норма рабочего времени при работе на полный должностной оклад по должностям заместителя директора по учебно-воспитательной работе и педагога-организатора составляет 40 часов в неделю.

Вместе с тем работникам, в том числе заместителям руководителей учебных заведений, разрешено вести педагогическую работу с почасовой оплатой труда в объеме до 240 часов в год, которая не считается совместительством ( п. 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, приведенного в приложении к Положению № 43). В соответствии с этим Перечнем выполнение указанной работы допускается как в основное рабочее время с разрешения руководителя государственного предприятия, учреждения, организации без удержания заработной платы, так и вне его пределов.

Вывод: Заместитель директора общеобразовательного учебного заведения может выполнять в рамках основного рабочего времени преподавательскую (педагогическую) работу, в том числе по должностям учителя и педагога-организатора, общим объемом не более 9 или 12 часов в неделю (в зависимости от местности расположения учебного заведения) с оплатой по тарификации, а также педагогическую работу в объеме до 240 часов в год с почасовой оплатой труда. Кроме этого объема работ, он может выполнять работу на условиях совместительства по должности педагога-организатора вне пределов основного рабочего времени в объеме не более половины месячной нормы часов. Оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше