Утром деньги — вечером стулья, или «Полные» больничные — после справки ОК-7

В избранном В избранное
Печать
Димитренко Светлана, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины
Оплата труда Октябрь, 2015/№ 20
Работник принят на работу в учреждение с 03.08.2015 г. с должностным окладом в размере 1397 грн., доплат и надбавок нет. Согласно трудовой книжке до этого он работал у других работодателей, в том числе и в 2015 году. С 05.10.2015 г. по 16.10.2015 г. такой работник болел, листок нетрудоспособности предоставил 19 октября 2015 года. Должностной оклад в сентябре 2015 года был повышен до 1660 грн. В августе — сентябре 2015 года им отработаны все дни по графику работы учреждения. Из трудовой книжки работника видно, что его трудовой стаж составляет более 15 лет. Как оплатить больничный такому работнику?

Данная ситуация достаточно часто встречается на практике. Прием-увольнение работников в учреждении происходит постоянно. Принимая на работу сотрудника с большим трудовым стажем, вроде бы не стоит сильно беспокоиться о начислении больничных. Однако и в данной ситуации не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Давайте разберемся. Для начала напомним, что расчет больничных производится на основании Закона № 1105* и Порядка № 1266**.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, в редакции постановления КМУ от 26.06.2015 г. № 439.

Проанализировав нормы этих документов, приходим к следующему выводу.

Следует различать показатели «общий страховой стаж» и «страховой стаж на протяжении последних 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая».

Показатель «общий страховой стаж» используется при определении оплаты дней временной нетрудоспособности в размере, указанном в ст. 24 Закона № 1105. Напомним: в зависимости от общего страхового стажа работника оплата больничных будет производиться в размере 50, 60, 70 или 100 %.

Что касается второго показателя по страховому стажу, то «ноги его растут» из п. 4 ст. 19 Закона № 1105 и соответственно п. 29 Порядка № 1266. Процитируем те положения п. 29 данного Порядка, которые касаются нашего случая, а именно расчета пособия по временной нетрудоспособности:

ЦИТАТА

«Если в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования застрахованное лицо имеет страховой стаж меньше шести месяцев, средняя заработная плата определяется для расчета:

пособия по временной нетрудоспособности (кроме временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, связанных с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя — исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленного законом в месяце наступления страхового случая...»

Как видим, ограничение по выплате больничных исходя из минимальной заработной платы (далее — МЗП) касается всех работников, которые на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеют страховой стаж меньше шести месяцев.

Другими словами, если в ваше учреждение был принят работник, имеющий любой, в том числе большой (более 8 лет), общий страховой стаж, и до наступления страхового случая он не заработал страховой стаж 6 месяцев именно в вашем учреждении, у него необходимо потребовать справку по форме № ОК-7. Напомним, что эту справку работник лично берет в органах ПФУ (письмо ФСС ВПТ от 05.06.2015 г. № 5.2-32-946).

А как же быть, если ваш работник листок нетрудоспособности предоставил, а справку по форме № ОК-7, подтверждающую страховой стаж, — еще нет, хотя сроки назначения и оплаты пособия по временной нетрудоспособности «поджимают»? Ответ таков: начислить и выплатить больничные, но с учетом ограничений, установленных ч. 4 ст. 19 Закона № 1105, т. е. в расчете на месяц исходя из МЗП.

Все логично — ведь подтверждения наличия 6-месячного страхового стажа на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая нет. Поэтому оплачиваем больничные работнику как лицу со страховым стажем меньше 6 месяцев.

Если позже работник предоставит справку из ПФУ и в результате получится, что на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая его страховой стаж составляет 6 месяцев и более, то сумму больничных следует пересчитать*. То есть придется пересчитать больничный уже без ограничения по МЗП.

* Такое мнение выразил ФСС ВПТ в своем письме от 07.05.2015 г. № 5.2-32-823. — Примеч. ред.

Важно! При неподтвержденном 6-месячном страховом стаже на протяжении 12 месяцев перед болезнью больничные оплачивают с учетом ограничений ч. 4 ст. 19 Закона № 1105, т. е. в расчете на месяц не выше МЗП. После подтверждения стажа больничные пересчитывают.

Кстати, аналогичный подход можно применить, если необходимо подтвердить общий страховой стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от стажа (50, 60, 70 или 100 %).

Вернемся к нашему вопросу.

По условиям, приведенным в нем, можно утверждать, что общий страховой стаж работника на день наступления болезни больше 8 лет (из трудовой книжки видно, что он трудится уже более 15 лет). Поэтому больничные следует оплатить в размере 100 % средней зарплаты. Тут без вариантов. А вот исходя из начисленной зарплаты или в расчете на месяц из МЗП — не все так быстро.

На момент наступления временной нетрудоспособности работник отработал 2 месяца и ЕСВ был уплачен в размере больше минимального страхового взноса (взимался с зарплаты в размере 1660 грн.). Следовательно, они засчитываются в страховой стаж как полные. Больше у работодателя данных о страховом стаже работника на протяжении 12 месяцев, предшествующих его болезни, нет, поэтому больничные выплачивают с учетом ограничений ч. 4 ст. 19 Закона № 1105 исходя из МЗП.

Сначала рассчитаем фактическую среднедневную зарплату для оплаты больничного. Отметим, что в данном случае расчетным периодом является один месяц — сентябрь 2015 года (август 2015 года в расчет не берем, так как месяц отработан не с 1-го календарного числа).

Фактическая среднедневная зарплата составляет:

1660 грн. : 30 к. дн. = 55,33 грн.,

где 1660 — начисленная зарплата за сентябрь 2015 года;

30 — количество календарных дней в сентябре 2015 года.

Затем рассчитаем среднедневную зарплату исходя из МЗП, действующей на момент наступления страхового случая (в октябре 2015 года):

1378 грн. : 30,44 к. дн. = 45,27 грн.

Поскольку на момент начисления больничного работник не предоставил справку по форме № ОК-7, больничные должны быть рассчитаны исходя из 45,27 грн.

Сумма оплаты больничного тогда равна 543,24 грн. (45,27 грн. х 12 к. дн.), в том числе оплата первых пяти дней болезни за счет средств работодателя 226,35 грн., за счет ФСС — 316,89 грн.

Обратите внимание: праздничные (14 октября) и выходные (10 и 11 октября) дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности, подлежат оплате.

Если в последующем работник принесет справку из ПФУ по форме № ОК-7 и на ее основании выяснится, что у него имеется страховой стаж в размере 6 месяцев на протяжении 12 последних месяцев, предшествующих временной нетрудоспособности, работодатель должен пересчитать больничный по общим правилам. То есть больничный должен быть оплачен исходя из суммы фактической среднедневной зарплаты.

Сумма оплаты больничного составит 663,96 грн. (55,33 грн. х 12 к. дн.), в том числе оплата первых пяти дней болезни за счет средств работодателя — 276,65 грн., за счет средств ФСС — 387,31 грн.

Таким образом, работнику необходимо доплатить 120,72 грн. (663,96 - 543,24). При этом 50,30 грн. из этой суммы — это расходы работодателя; 70,42 грн.* — ФСС.

* В том случае, если вы подавали заявление-расчет на сумму больничных, рассчитанных исходя из МЗП, дополнительно составьте заявление-расчет на сумму 70,42 грн. (в связи с перерасчетом) и подайте в орган ФСС для получения финансирования пособия по временной нетрудоспособности.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить