Темы статей
Выбрать темы

В вузе вакантна должность старшего преподавателя, а претендует на нее профессор: как быть

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
С заявлением о приеме на работу по внешнему совместительству обратилось лицо, имеющее ученое звание профессора и ученую степень доктора наук. Вакантной является должность старшего преподавателя. Лицо дало согласие на работу на этой должности, его ученое звание и ученая степень соответствуют дисциплине, которую оно будет преподавать. Устанавливаются ли такому лицу доплаты за ученое звание профессора и ученую степень доктора наук, если оно занимает должность старшего преподавателя?

При замещении вакантных должностей научно-педагогических работников, в частности профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, заключению трудового договора (контракта) предшествует конкурсный отбор, порядок проведения которого утверждается ученым советом высшего учебного заведения ( ч. 11 ст. 55 Закона Украины от 01.07.2014 г. № 1556-VII, далее — Закон № 1556). При этом ч. 12 этой статьи установлено: в отдельных случаях, если невозможно обеспечить образовательный процесс имеющимися штатными работниками, вакантные должности научно-педагогических работников могут замещаться по трудовому договору до проведения конкурсного замещения этих должностей в текущем учебном году.

Обратите внимание! Не существует нормативных документов, которые бы ограничивали введение в штатное расписание высшего учебного заведения тех или иных должностей научно-педагогических работников в зависимости от их квалификационного уровня или же устанавливали соотношение между количеством должностей профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, ассистентов.

Постановлением КМУ от 17.08.2002 г. № 1134 утверждены нормативы численности студентов (курсантов), аспирантов (адъюнктов), докторантов, соискателей ученой степени кандидата наук, слушателей, интернов, клинических ординаторов на одну штатную должность научно-педагогического работника в высших учебных заведениях III — IV уровня аккредитации государственной формы собственности в целом на учебное заведение.

Как указано в ч. 2 ст. 32 Закона № 1556, высшие учебные заведения имеют равные права, которые составляют суть их автономии и самоуправления, в частности право формировать и утверждать собственное штатное расписание, принимать на работу научно-педагогических и других работников. Одним из базовых структурных подразделений высшего учебного заведения государственной (коммунальной) формы собственности является кафедра, в состав которой должны входить не менее 5 научно-педагогических работников, для которых такая кафедра является основным местом работы, и не менее 3 из них должны иметь ученую степень или ученое (почетное) звание ( ч. 5 ст. 33 Закона № 1556).

Поэтому при наличии у научно-педагогического работника ученого звания профессора и ученой степени доктора наук он должен занимать должность профессора, а не должность более низкой квалификации.

Важно! Если в штатном расписании университета есть вакантная должность старшего преподавателя, а претендент на занятие должности научно-педагогического работника имеет ученое звание профессора и ученую степень доктора наук, необходимо внести изменения в это штатное расписание путем выведения из него должности старшего преподавателя и введения должности профессора.

Должностной оклад профессора высшего учебного заведения III — IV уровня аккредитации устанавливается на уровне 20-го тарифного разряда ( приложение 2 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557, далее — приказ № 557).

Теперь о доплатах за ученую степень и ученое звание. В пп. 3 «г» и 3 «в» п. 4 этого приказа идет речь об установлении работникам доплат за ученую степень доктора наук и ученое звание профессора в предельном размере 25 % и 33 % должностного оклада соответственно. Указанные доплаты устанавливаются тем работникам, деятельность которых по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью (ученым званием), а его соответствие профиля деятельности работника занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения.

Поэтому научно-педагогическому работнику, имеющему ученую степень доктора наук и ученое звание профессора, доплата должна осуществляться в предельном размере 25 % и 33 % должностного оклада (ставки заработной платы) соответственно как лицу, деятельность которого по профилю совпадает с ученой степенью и ученым званием.

Внимание! Лицо, имеющее ученое звание профессора и ученую степень доктора наук, может быть принято на работу в университет не на штатную должность научно-педагогического работника на условиях совместительства, а для проведения педагогической работы с почасовой оплатой труда в объеме до 240 часов в год, которая не считается совместительством. Оплата такой работы осуществляется в соответствии с приложением 16 к приказу № 557, которым утверждены Ставки почасовой оплаты труда работников всех сфер экономики за проведение учебных занятий, в размере, предусмотренном для профессоров, а именно на уровне 9,35 % от оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда.

В соответствии с совместным разъяснением МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 14.02.2006 г. № 1/9-102|02-5/68 размеры доплат научно-педагогическим работникам, в частности предусмотренных пп. 3 «г» и 3 «в» п. 4 приказа № 557, устанавливаются в зависимости от недельной (годовой) учебной нагрузки или объема выполняемой работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше