Темы статей
Выбрать темы

Врач временно привлечен к работе в медкомиссии на призывном участке: что с оплатой труда по месту работы

Купливанчук Анжела, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента финансово-ресурсного обеспечения
В нашей больнице работает врач, для которого это основное место работы. С 03.08.2015 г. по 14.08.2015 г. он был привлечен к работе (осуществлял медосмотры призывников) в составе медицинской комиссии военкомата. Как по основному месту работы оплатить такому врачу период его привлечения к работе при военкомате? Начислять ли ему надбавку за выслугу лет в указанный период?

О гарантиях для врачей и среднего медперсонала, которые направляются для работы на призывных участках и в сборных пунктах во время постановки допризывников на воинский учет и призыва граждан на военную службу или на сборы для проведения медицинского осмотра и повторного осмотра граждан, а также для отправления призванных на сборные пункты, сказано в ч. 6 ст. 43 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII (далее — Закон № 2232).

Важно! На период выполнения вышеуказанных обязанностей за врачами и средним медперсоналом сохраняют занимаемую должность и средний заработок только по основному месту работы.

Выходит: гарантия ч. 6 ст. 43 Закона № 2232 не распространяется на место работы, где медик трудоустроен как совместитель. На время привлечения к работе в медкомиссии при военкомате врач по месту работы по совместительству, как вариант, может оформить отпуск без сохранения зарплаты или же продолжать выходить на работу (если графики работы в медкомиссии при военкомате и на работе по совместительству это позволяют).

Вернемся к гарантии ч. 6 ст. 43 Закона № 2232 о сохранении средней зарплаты по основному месту работы. Расчет средней зарплаты необходимо проводить исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу привлечения врача к работе в медкомиссии при военкомате ( абз. 3 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100).

В исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения принимают участие: основная заработная плата; доплаты и надбавки (за сверхурочную работу и работу в ночное время, совмещение профессий и должностей; высокие достижения в труде (высокое профессиональное мастерство); условия труда; интенсивность труда; выслугу лет и т. д.).

То есть в сумму выплат за последние 2 месяца включают, в частности, размер надбавки за выслугу лет, начисленной в таком расчетном периоде (п. 3 указанного Порядка), а значит, при расчете среднего заработка такую надбавку учтут*.

* Об этом также идет речь в письме Минтруда от 17.06.2011 г. № 480/13/84-11. — Примеч. ред.

Отсюда вывод: медицинским работникам медучреждений, направляемым для работы в военкоматах, на время исполнения этих обязанностей в средний заработок по основному месту роботы будет включена надбавка за выслугу лет**.

** Выходит: фактически врачу по основному месту работы не начисляют надбавку за выслугу лет в период его привлечения к работе в медкомиссии при военкомате. Также необходимо помнить еще об одном нюансе: сам период привлечения к работе в медкомиссии при военкомате включается в стаж, который дает право на установления надбавки за выслугу лет. Основанием служит норма абз. 9 п. 4 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418: в стаж для установления надбавки за выслугу лет включается время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялось место работы (должность) и зарплата полностью или частично. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше