(044) 581-10-10 Перезвоните мне

Оплата труда, сентябрь, 2015/№ 17

  • Новости и события
  • Во власти руководителя премировать своих замов: с какой даты применять норму в бюджетных отраслях В постановление КМУ от 30.08.2002 г. № 1298 внесены изменения, согласно которым с 21.08.2015 г. руководитель учреждения может самостоятельно принимать решение о премировании своих заместителей. Вместе с тем у каждой отрасли бюджетной сферы (образование, здравоохранение, культура) есть свои нормативные акты, согласно которым осуществляется оплата труда. Можно ли с 21.08.2015 г. руководствоваться нововведенным предписанием по премированию замов, т. е. не дожидаясь изменений в отраслевую нормативку?
  • Работников направили для обеспечения проведения АТО: как рассчитать 50-процентный «бонус» Медработники нашей больницы направлены в район АТО для обеспечения ее проведения. Как оплатить им период такого привлечения и рассчитать гарантию в оплате (повышение зарплаты на 50 %), предусмотренную постановлением КМУ от 22.07.2015 г. № 522? Как указанным работникам исчислить оплату за работу в районе АТО в дни, которые для них являются выходными согласно графику работы нашей больницы?
  • На протяжении месяца зарплата повышается несколько раз: как определить сумму индексации Зарплата работника состояла из оклада 1218 грн. и надбавки за выслугу лет — 15 %. Базовым месяцем был декабрь 2013 года, работник получал фиксированную индексацию 315,42 грн. С 1 июля 2015 года работника переводят на должность начальника отдела (оклад — 1364 грн., надбавка за выслугу лет — 15 %). С 21.07.2015 г. у работника повышается размер надбавки за выслугу лет — 20 %. Как рассчитать фиксированную сумму индексации, если в июле 2015 года зарплата повышалась 2 раза? Такая сумма с 01.07.2015 г. зафиксируется в размере 1059,80 грн. или надо учесть все повышения, которые проходят за месяц, и установить ее в размере 991,60 грн.?
  • Индексируем зарплату за сентябрь 2015 года На сегодняшний день для всех работодателей действуют единые правила проведения индексации заработной платы работников. Они установлены Законом об индексации и Порядком № 1078. Освежить их в памяти вам поможет статья «Зарплатная индексация: просто о сложном» // «ОТ», 2015, № 11, с. 7.
  • Применяем НСЛ: актуальные и полезные советы Редакционная почта пополнилась «горячими» налогово-льготными вопросами, что, в свою очередь, побудило нас поднять тему применения налоговой социальной льготы. Применять ли НСЛ к среднему заработку мобилизованных работников? Будет ли повышенная льгота у АТОвца со статусом «участник боевых действий»? Работник поменял место работы — когда применять льготу? Ответы на эти и многие другие вопросы узнаете из сегодняшней статьи.
  • НСЛ на ребенка-инвалида: какие нужны документы Работница имеет право на повышенную НСЛ на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (согласно п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ). Какие документы она обязана предоставить для того, чтобы воспользоваться своим правом на льготу?
  • Работник головного учреждения и обособленного подразделения: есть ли право на НСЛ Работник одновременно трудится в головном учреждении (по основному месту работы) и в обособленном подразделении (по совместительству). Как для НСЛ-целей определить общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога в виде заработной платы?
  • Рокировка «госслужащий → служащий»: партия «увольнительно-приемной» игры на налогово-отчетной доске Работник-госслужащий уволился 20.08.2015 г. на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ (окончание контракта). На следующий день (21.08.2015 г.) его принимают в эту же организацию на условиях обычного трудового договора (согласно приказу о приеме на работу) на должность, которая не относится к госслужбе. Зарплата за 14 рабочих дней на должности госслужащего, а также компенсация за неиспользованный отпуск составила 26000 грн., а за 6 рабочих дней на новой должности служащего — 700 грн. Как взимать НДФЛ, ЕСВ и ВС: отдельно по каждой должности (за период до увольнения и за период после повторного приема на работу) или суммарно за месяц? Положена ли на должности после повторного приема на работу НСЛ? По новой должности ЕСВ начислять на фактически начисленную зарплату или выполнить требование о ЕСВ с минзарплаты? Как заполнить Отчет по форме № Д4 и Налоговый расчет по форме № 1ДФ?
  • Доначисляем декретные, корректируем допбазу: таблицы 1 и 6 ЕСВ-отчета Работница находилась в отпуске в связи с беременностью и родами с 30.01.2015 г. по 04.06.2015 г. включительно. В бухучете начислили верную сумму пособия по беременности и родам, рассчитанную исходя из среднедневной зарплаты 150 грн. (общая сумма — 18900 грн.). А в базу взимания ЕСВ ошибочно включили сумму 17640 грн., рассчитанную исходя из среднедневной зарплаты 140 грн. Ее же отразили в Отчете по ЕСВ. Кроме того, поскольку по работнице база взимания ЕСВ в июне (140 грн. х 4 к. дн. = 560 грн.) была ниже минзарплаты (1218 грн.), учреждение определило дополнительную базу взимания ЕСВ и с нее уплатило взнос. Ошибка выявлена в августе 2015 года. Как это отразить в отчетности по ЕСВ?
  • Ассистент учителя ОУЗ с инклюзивным и интегрированным обучением: изучаем переходные моменты В 2012 году общеобразовательному учебному заведению с инклюзивным обучением требовался ассистент учителя. Однако на тот момент вопрос с должностным окладом для указанной должности не был урегулирован на нормативном уровне. Поэтому мы воспользовались рекомендациями МОН и ввели в штат должность воспитателя вместо ассистента учителя. При этом воспитателю как специалисту I квалификационной категории был установлен 11-й тарифный разряд. Сейчас появилась «вилка» должностных окладов для ассистента учителя. Необходимо ли в связи с этим переименовать ранее введенную должность воспитателя на должность ассистента учителя?
  • Врач временно привлечен к работе в медкомиссии на призывном участке: что с оплатой труда по месту работы В нашей больнице работает врач, для которого это основное место работы. С 03.08.2015 г. по 14.08.2015 г. он был привлечен к работе (осуществлял медосмотры призывников) в составе медицинской комиссии военкомата. Как по основному месту работы оплатить такому врачу период его привлечения к работе при военкомате? Начислять ли ему надбавку за выслугу лет в указанный период?
  • Амбулатория реорганизована в ФАП: что с «непрерывной» надбавкой для медсестры Амбулаторию общей практики — семейной медицины, которая расположена в сельской местности и входит в состав центра первичной медико-санитарной помощи, реорганизовали в фельдшерско-акушерский пункт. В связи с этим сестру медицинскую общей практики — семейной медицины амбулатории перевели на ту же должность в фельдшерско-акушерский пункт. Сохраняется ли после перевода за такой работницей непрерывный стаж работы и выплачивается ли надбавка за продолжительность непрерывной работы?
?

При помощи данной функции вы сможете быстро перейти в интересующий вас номер

 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.