Темы статей
Выбрать темы

Амбулатория реорганизована в ФАП: что с «непрерывной» надбавкой для медсестры

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Амбулаторию общей практики — семейной медицины, которая расположена в сельской местности и входит в состав центра первичной медико-санитарной помощи, реорганизовали в фельдшерско-акушерский пункт. В связи с этим сестру медицинскую общей практики — семейной медицины амбулатории перевели на ту же должность в фельдшерско-акушерский пункт. Сохраняется ли после перевода за такой работницей непрерывный стаж работы и выплачивается ли надбавка за продолжительность непрерывной работы?

Право на надбавку за продолжительность непрерывной работы имеют медицинские сестры общей практики — семейной медицины, работающие в амбулаториях, амбулаториях семейной медицины, в том числе и вошедших в состав центров первичной медицинской (медико-санитарной) помощи (далее — ЦПМСП). Об этом говорится в п.п. 4.1.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Также отметим о нюансе, следующем из Примерных штатных нормативов центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи и его структурных подразделений, утвержденных приказом Минздрава от 21.08.2014 г. № 585. Так, в структуре ЦПМСП предусмотрен фельдшерско-акушерской пункт (далее — ФАП), в штатное расписание которого вводятся должности заведующего ФАП, сестры медицинской общей практики — семейной медицины (сестра медицинская патронажная, фельдшер, акушерка) и младшей медицинской сестры (санитарка-уборщица). ФАП может быть как отдельным структурным подразделением ЦПМСП, так и в составе амбулатории семейной медицины.

Вывод: За сестрой медицинской общей практики — семейной медицины, которая работала в амбулатории, а потом была переведена в штат ФАП на такую же должность, сохраняется право на надбавку за продолжительность непрерывной работы. При этом предыдущий стаж работы на этой должности в амбулатории засчитывается в стаж, дающий право на эту надбавку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше