Темы статей
Выбрать темы

Период мобилизации: засчитывать ли в «непрерывный» стаж

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Сестра медицинская общей практики — семейной медицины мобилизована в августе 2014 года. В сентябре 2015 года она вернулась на работу. Засчитывается ли период военной службы по призыву во время мобилизации в стаж работы такой работницы, дающий право на надбавку за продолжительность непрерывной работы?

Медицинские работники заведений первичной медико-санитарной помощи (в том числе амбулаторий) имеют право на надбавку за продолжительность непрерывной работы. Порядок установления и выплаты такой надбавки определен в п. 4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308).

Надбавка за продолжительность непрерывной работы начисляется врачам (независимо от наименования должности), участковым медицинским сестрам, зубным врачам и медицинским сестрам общей практики — семейной медицины указанных выше заведений в зависимости от стажа работы на этих должностях в следующих размерах: при стаже работы от 3 до 5 лет — 10 %, от 5 до 7 лет — 20 %, от 7 до 9 лет — 30 %, более 9 лет — 40 % должностного оклада ( п.п. 4.1.1 Условий № 308).

Вывод: В стаж работы, дающий право на надбавку за продолжительность непрерывной работы без каких-либо условий и ограничений, засчитывается время военной службы ( абз. 2 п.п. 2 п.п. 4.1.3 Условий № 308). В отношении лиц, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, эта норма также применяется.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше